Состоялась отчетная конференция актива самоуправления студенческого городка

9 июня 2016 Студенческий городок

Самоуправление в общежитии – это, как известно, студсовет общежития. Председатели студсоветов – ребята занятые, на их плечах – организация жизни студентов, проживающих в общежитиях, таким образом, чтобы она проходила наиболее наполненно и интересно. Кроме этого, они помогают студентам сориентироваться в том, как быстро и без помех заселиться в общежитие или покинуть его. Работать им приходится активно, успевать везде, знать много, общаться с самыми разнообразными представителями студенчества. И учебу никто не отменял, здесь также необходимо держать марку. Тем не менее за прошедший год сделать они успели многое.

Отчеты председателей студсоветов общежитий о проделанной работе были заслушаны в начале собрания.  Председатели обращали внимание прежде всего на проведение самого напряженного и ответственного ежегодного мероприятия – заселения студентов в начале учебного года. Но деятельность студсовета с этого только начинается и продолжается весь год. Самые разнообразные спортивные и культурные события были организованы и проведены в общежитиях. Например, межнациональный конкурс «Кулинарный поединок», который проходит традиционно осенью, в самом начале процесса адаптации новеньких. Или «Посвящение в жители студгородка». Или «Масленица» – традиционный русский праздник, проходивший уже весной, – самая настоящая, веселая и яркая, с блинами и сожжением чучела Зимы. Конечно, здесь же необходимо упомянуть Спартакиаду студенческого городка, собравшую всех самых спортивных и активных парней и девушек. Апогеем стал конкурс «Мисс и мистер студгородок» – яркое, красивое и очень впечатляющее шоу. Но в общежитиях есть еще и повседневная жизнь с ее уборками, ремонтами, отработками и другими необходимыми делами. О них также говорилось в отчетах.

Затем состоялся мини-брифинг с директором студгородка Г.И. Майсюком, во время которого участники собрания получили ответы на волнующие их вопросы. Основная часть вопросов относилась опять же к теме заселения в общежитие, но были подняты и вопросы организации работы председателей со студентами.
Завершающая часть собрания – самая приятная и ожидаемая с нетерпением– награждение отличившихся. Благодарность ректора была объявлена следующим ребятам: Карине Неупокоевой, председателю студсовета общежития матфака, Карине Прибытковой, председателю студсовета общежития истфака и Михаилу Ермакову, студенту ФТФ, возглавляющему спорторгов общежитий. Грамоты студенческого городка были вручены большинству председателей студсоветов, своей деятельностью они, безусловно, заслужили это. А для тех, кто грамоты пока не получил (в основном «новенькие», кто только начал свой путь и пока не имеет заслуг), это станет мотиватором для активной плодотворной работы в дальнейшем. 

Конечно же, не обошли спортсменов. Были объявлены итоги Спартакиады студенческого городка – 2016. Переходящий кубок достался команде общежития №4. Молодцы! А студенты других общежитий уже готовы побороться за кубок в следующем году.

В завершение уделили внимание культурной жизни общежитий. Грамотой студгородка была награждена Яна Гекман, возглавляющая объединенный студсовет общежитий. Помимо всей прочей работы именно она организовала проведение конкурса «Мисс и мистер студенческий городок». Кроме того, были объявлены итоги ежегодного конкурса на лучшую комнату общежития. Самые аккуратные и хозяйственные ребята были награждены дипломами и сладкими призами.

Еще один студенческий год позади. А председатели студсоветов уже строят планы, как сделать свою дальнейшую работу более эффективной и полезной для тех студентов АлтГУ, которые проживают в общежитиях.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0