Около 300 школьников Алтайского края приняло участие в «Параде звезд» АлтГУ

9 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Алтайском государственном университете состоялся «Парад звезд» – торжественное награждение победителей и призеров межвузовских олимпиад школьников.

На торжественное мероприятие, организованное Алтайским госуниверситетом в честь учеников 7–11 классов – победителей и призеров межвузовских олимпиад, собрались около 300 школьников, их учителя и родители.

В числе приглашенных на «Парад звезд» была и выпускница 11 «Б» класса барнаульской школы №89 Анастасия Гришакова, которая в этом году завоевала второе место Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по обществознанию.

«Я планирую поступать на юридический факультет Алтайского государственного университета, потому что, на мой взгляд, классический вуз – самый лучший университет Алтайского края. Тем более, что одна из наиболее сильных юридических школ страны находится именно в АлтГУ, а я после школы хочу изучать именно юридические науки, хотя также увлекаюсь социологией, философией и историей. Поэтому помимо юридического в АлтГУ я буду подавать документы на исторический факультет и факультет социологии. Кроме того, я знаю, что в Алтайском госуниверситете у меня будет много возможностей для реализации своих возможностей благодаря научным стажировкам, практике в других вузах страны и мира и многому другому», – отметила победительница олимпиады «Звезда».

Хочется отметить, что многопрофильная  инженерная олимпиада «Звезда» одна из самых востребованных среди школьников города и края. 1969 ребят приняли участие в олимпиадах по обществознанию, русскому языку и естественным наукам.

Одним из организаторов  олимпиады является Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России».  Со словами приветствия к победителям и призерам олимпиад  от Алтайского  РО ООО «Союз машиностроителей России»  обратился Сергей Семенович Савельев, директор БСКБ «Восход». Поздравляя школьников, он отметил значение их побед для будущего, как основы большого потенциала перспективных, образованных, интеллектуальных и научных кадров России. Сергей Семенович вручил 4 учащимся, обладателям 4 побед, ценные призы от  регионального отделения.

Высокую оценку работе Алтайского госуниверситета с одаренными школьниками дала руководитель Центра по работе с одаренными детьми в Алтайском крае Ольга Викторовна Переверзева. Под ее руководством в регионе формируется и развивается система работы с интеллектуально одарёнными детьми, координируется процесс межведомственного управления данной работой, формируется система сетевого взаимодействие образовательных учреждений Алтайского края по вопросам работы с одарёнными детьми.

В рамках торжественного награждения были впервые вручены именные звезды многократным победителям межвузовских олимпиад – шести старшеклассникам Алтайского края. Благодарственные письма от ректората Алтайского госуниверситета и цветы получили пришедшие на «Парад звезд» учителя, которые внесли значительный вклад в подготовку победителей и призеров олимпиад.

На торжественном чествовании олимпиадников также впервые состоялось вручение дипломов абсолютным победителям открытой предметной олимпиады Алтайского госуниверситета для школьников.

«В этом году у нас стартовало очень серьезное интеллектуальное университетское мероприятие, в котором мы приглашаем принять участие всех школьников. Это возможность воспользоваться той системой бонусов, которая предусмотрена в нашем университете для победителей и призеров олимпиады АлтГУ. Поздравляем победителей этого года и ждем их в нашей дружной семье Алтайского госуниверситета», – подчеркнула начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

В завершение торжественного мероприятия студентка исторического факультета АлтГУ Дарья Осипова, призер олимпиады по истории «Будущие исследователи – будущее науки» 2015 года, выступила со словами напутствия будущим студентам:

«Ровно год назад я так же, как и вы, присутствовала в этом зале как призер олимпиады по истории. Прошел ровно год, и он был настолько насыщенный и яркий, что даже не верится, что в такой короткий срок могло произойти столько событий. За весь первый курс меня ни разу не посетила мысль о том, правильный ли я сделала выбор. Я горжусь тем, что учусь в Алтайском государственном университете. Вы – победители олимпиад, и я желаю вам такой же активной деятельности и в многоплановой студенческой жизни. Побеждайте! Выигрывайте! И тогда каждый ваш день в студенчестве будет ярким и запоминающимся».

Дарье была поручена ответственная миссия – начать новую традицию Алтайского госуниверситета. Она вручила переходящий кубок победителей олимпиад выпускнице средней общеобразовательной школы №1 г. Рубцовска Алине Матюшкиной – призеру 4-х олимпиад. Впервые символ победы был передан абитуриентами-олимпиадниками 2015 года, а ныне студентами Алтайского госуниверситета, победителям школьных олимпиад, которые будут поступать в АлтГУ в этом году.

Завершил «Парад звезд» гимн студенчества Алтайского государственного университета в исполнении звезды шоу «Битва хоров» Александра Волокитина.

Остается добавить, что на мероприятии с музыкальным поздравлением впервые выступили сами олимпиадники – вокальная группа «Amadeo» под руководством Надежды Глазковой. Солистки группы – Анастасия Клеянкина и Софья Кузнецова – участницы межвузовских олимпиад школьников, и в этом году они заканчивают школу. Будем надеяться, что в новом учебном году девушки пополнят ряды «творческий и креативной» студенческой семьи АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0