На БУП «Голубой утес» открыт полевой сезон научных наблюдений

12 июня 2016 Пресс-центр БФ
Текст: Дмитрий Молчанов

Полевой сезон на базе учебных практик «Голубой утес» начали биологи Алтайского государственного университета под руководством доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, к.б.н. Павла Сергеевича Нефедьева. В составе исследовательской группы работают студенты-экологи 3 курса биологического факультета Х. Недоев, С. Ниязов и В. Слатина.

Нам удалось побеседовать с участниками экспедиции, которые поделились своими впечатлениями:

«Наша первая выездная практика. Этот день мы ждали с нетерпением, так как впереди у нас была огромная работа.  Здесь я второй раз. БУП "Голубой утес" мне очень нравится – свежий воздух, горный ветер и солнце. Свою работу мы начали с первого дня. Моей целью является исследование двупарноногих многоножек. В ходе работы мы собирали материалы для научного иследования. Первые дни был дождь, но это нам не помешало, мы продолжали свою работу. Благодаря нашему научному руководителю П.С. Нефедьеву я получил огромный опыт. Он научил нас пугать горных козлов и медведей. Мы успешно закончили работу. С нетерпением жду следующего выезда на БУП, чтобы продолжить работу и потратить все свои силы на благо науки», – поделился своими впечатлениями Хожиакбар Недоев.

«Практика прошла успешно, жаль что первый день выдался дождливым. Было холодно и зябко, но последующие дни были солнечными, и мы достигли своей цели, исследовав южную и северную части склонов горы, найдя там большое количество многоножек. Последний день практики выдался самым успешным по сравнению с остальными днями, потому что мы нашли большое количество мокриц, за которыми и приехали. В тот вечер, уже уставшие от работы, мы просто сидели в столовой, обсуждая практику, а вечером посмотрели фильм», – рассказал нам Сапармурад Ниязов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0