В рамках проекта «Юристы – населению» проведена акция «Правовой автобус»

13 июня 2016 Юридический факультет

5 июня в рамках проекта «Юристы – населению» была проведена акция «Правовой автобус». Она была направлена на оказание бесплатной юридической помощи жителям и гостям нашего города. Помогали гражданам в разрешении правовых вопросов студенты и преподаватели юридического факультета Алтайского государственного университета, а также практикующие юристы. Особо стоит отметить Дарью Лудину, Антона Швенко и Никиту Якушева, которые ответили на сложные вопросы граждан и показали свои высокие знания во всех отраслях права. Одним из главных организаторов «Правового автобуса» был депутат Барнаульской городской думы, д.ю.н. А.А. Васильев.

Специально оборудованный автобус прибыл на первую площадку, площадь Спартака, в 10:00. Оказав квалифицированную правовую помощь населению, команда юристов отправилась дальше – на площадь Советов.

Среди жителей нашего города оказалось множество людей с правовыми вопросами, желающих получить бесплатную помощь. Проблемы касались различных отраслей права, но больше всего, безусловно, гражданского, трудового, жилищного, земельного и наследственного. Одной из самых острых проблем оказалось аварийное состояние многих домов. Практикующие юристы и студенты юридического факультета дали рекомендации гражданам, жилье которых изъяли из-за аварийного состояния, и подсказали, куда им стоит обратиться. Частыми оказались вопросы о правильном оформлении и заключении гражданско-правовых и трудовых договоров. С этими и другими проблемами участники акции помогли справиться всем желающим.

Проведенная акция способствовала оказанию юридической помощи нуждающемуся населению, повышению правовой активности граждан, а также формированию более гуманного отношения к юридической деятельности.

Выражаем благодарность участникам акции «Правовой автобус» за то, что в столь жаркий летний день они вышли на улицы города для того, чтобы безвозмездно помочь гражданам в решении их юридических проблем!

Особую благодарность хотелось бы выразить администрации города Барнаула и непосредственно первому заместителю главы администрации П.Д. Фризену за активную помощь в реализации мероприятия!

София Саломахина, 341 гр.,
Кристина Янушкевич, 332 гр.