В детском лагере «Дзержинец» стартует летняя профильная школа АлтГУ

15 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 15 июня, в детском оздоровительном лагере «Дзержинец», расположенном в поселке Новые зори, начинает работу профильная математическая смена для школьников Алтайского края.

Данный профильный заезд организует Алтайский государственный университет, преподаватели которого на протяжении трех недель будут знакомить детей с увлекательным миром математики.

«Наши преподаватели будут проводить со школьниками мастер-классы по решению олимпиадных задач, подготовят комплекс математических заданий, организуют математические бои – одну из любимых школьниками форм интеллектуальных состязаний, – рассказала начальник управления по работе с абитуриентами и содействию трудоустройству выпускников Елена Николаевна Гончарова. – Главный идейный вдохновитель и ведущий преподаватель-наставник смены – Дмитрий Николаевич Оскорбин. Это очень увлеченный математикой человек, который считает, что у детей необходимо формировать потребность в постоянном поиске и решении математических задач. Хочу также отметить, что в работе смены нам помогают коллеги из барнаульской гимназии №123. В этом учебном заведении открыты профильные математические классы АлтГУ».

В профильной смене принимают участие школьники 8–9 классов со всех городов и районов Алтайского края. В целом это 85 человек, из которых сформировано четыре отряда.

«Выездную профильную математическую смену мы проводим второй раз. По результатам прошлого года мы поняли, что это очень востребованное направление подготовки детей, вызвавшее неподдельный интерес со стороны школьников и их родителей, даже несмотря на предлагаемую интенсивную рабочую программу», – подытожила Елена Николаевна.

Кстати, 14 июня на базе учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово» начала работу ежегодная профильная смена по естественнонаучным дисциплинам, в которой принимают участие 63 школьника со всего Алтайского края.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0