В Колледже АлтГУ прошел мастер-класс для педагогов «Розы из фоамирана»

17 июня 2016 И.Б. Боенко, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ

Педагоги – люди творческие. И это касается не только учебного процесса. Нам под силу создать своими руками маленькие шедевры. Мы смогли убедиться в этом, выкроив время в жарком сессионном расписании и собравшись на мастер-класс по изготовлению розы из фоамирана.

Этот материал пришел в Россию из Ирана и напоминает вспененную замшу, пластичную мягкую резину. Фоамиран открывает невероятные возможности в творчестве. Это очень благодарный материал, с ним приятно работать, он пластичен и легко принимает нужную форму.

Однако слова не заменят личного опыта. Мы сумели прочувствовать этот материал, и он ответил нам взаимностью. Подготовительный процесс был довольно долгим и в какой-то степени медитативным – пришлось вырезать и затонировать множество лепестков: мы ведь хотели, чтобы наши розы были пышными. Но настоящее волшебство и вдохновение пришли при сборке цветка: формируя бутон, наращивая лепесток за лепестком, мы чувствовали себя настоящими творцами. И вот он – результат! Этот мастер-класс показал, что мы способны творить красоту своими руками. Волшебство скрыто в наших руках.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0