Социологи на Всероссийской конференции по восстановительному правосудию

20 июня 2016 Кафедра социальной работы факультета социологии

15–17 июня в Москве прошла Всероссийская конференция «Восстановительный подход как фактор развития дружественного к ребенку правосудия и системы профилактики правонарушений несовершеннолетних».

Организаторы конференции: Всероссийская ассоциация восстановительной медиации, Межрегиональная общественная организация «Центр судебно-правовая реформа» и рабочая группа судей при Совете судей по вопросам дружественного к ребенку правосудия в системе правосудия РФ. В 2016 году результатом участия в конференции стало вхождение Алтайского края как одной из пилотных территорий в программу «Сообщества восстановительных практик: от ремесла к методической оснащенности», получившей финансовую поддержку Минэкономразвития.

На конференции был представлен доклад, подготовленный региональным координатором Е.Н. Дроновой и магистрантом А. Мыльниковой.

Е.Н. Дронова:

«Конференция — всегда площадка для обсуждения актуальных вопросов и проблем, обмена опытом, дискуссий, построения проектов на перспективу. Эта конференция не стала исключением, она объединила специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, научное сообщество, общественных лидеров и представителей органов власти. О масштабе конференции говорит география участников — Москва, Пермь, Великий Новгород, Тверь, Новосибирск, Барнаул, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Южный Сахалин, Волгоград, Красноярск. Интенсивная работа в течение 3 дней позволила обсудить достижения и проблемы восстановительных практик, реализуемых в регионах, результаты мониторинга деятельности школьных и территориальных служб примирения, проработать на мастерских вопросы личностно-профессионального выбора специалиста в области восстановительных практик, исцеления жертвы в уголовных делах с участием несовершеннолетних, работы школьно-семейного совета, психологических особенностей участников восстановительных программ. Как результат – выход на межрегиональное сотрудничество и проекты. Выражаем благодарность и признательность всем организаторам и лично Р.Р. Максудову, Л.М. Корнозовой, А.Ю. Коновалову, Н.В. Путинцевой».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0