Ученые биологического факультета расширяют границы академической мобильности

22 июня 2016 Биологический факультет

В июне 2016 года профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Александр Владимирович Мацюра посетил Естественно-гуманитарный университет г. Седльце, Польша (Siedlce University of Natural Sciences and Humanities, UPH) по приглашению польской стороны в качестве visiting professor и прочел серию лекций и семинаров для студентов, аспирантов и преподавателей биологического факультета польского университета.

В ходе выступлений А. Мацюрой были представлены такие темы, как глобальные проблемы экологии, современные проблемы экологии, прикладная орнитология, радарная орнитология, мониторинг и охрана биоразнообразия. В ходе визита А. Мацюра посетил несколько национальных парков Польши, включая всемирно известную Беловежскую пущу, где детально ознакомился с польским опытом мониторинга и оценки воздействия влияния лесного хозяйства и заповедного режима на разнообразие лесной флоры и фауны.

Кроме подписания двустороннего договора о сотрудничестве в ходе встреч и консультаций были намечены планы совместных исследований и возможного обмена преподавателями и студентами между АлтГУ и UPH в области изучения биологического разнообразия, агроэкологии, лесного менеджмента, орнитологии, биотехнологии, которые могут быть осуществлены в виде гостевых визитов, программы чтения лекций, научных стажировок и программы двойных дипломов. Ректор Естественно-гуманитарного университета, проф. Тамара Захарук в ходе встречи подчеркнула перспективность сотрудничества в области инклюзивного образования, поскольку университет UPH является признанным лидером в Польше, обладает высоким потенциалом и ресурсами для совместного сотрудничества. Польские коллеги также выразили готовность к сотрудничеству в области редакционно-издательской деятельности и проведения совместных научных экспедиций в районах Алтайской горной страны и прилежащих территорий, включая Монголию и Казахстан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0