Представителей ученого совета АлтГУ познакомили с инжиниринговым центром «Промбиотех»

28 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 28 июня, в рамках очередного заседания Ученого совета АлтГУ состоялось знакомство профессорско-преподавательского состава университета с инжиниринговым центром «Промбиотех» Алтайского государственного университета.

Директор Алтайского центра прикладной биотехнологии, доктор биологических наук Д.А. Дурникин, знакомя коллег с лабораториями и классами «Промбиотеха», рассказал о том, что на сегодняшний день инжиниринговый центр обладает необходимым оборудованием, штатом персонала, компетенциями для реализации комплексных проектов в области создания инновационных технологий и продуктов для АПК – от лабораторных разработок до промышленных испытаний и внедрения в производственный процесс.

Дмитрий Алексеевич напомнил, что инжиниринговый центр «Промбиотех» был создан на базе Алтайского государственного университета в 2015 году совместно с консорциумом биотехнологических компаний, ведущих научно-исследовательских институтов России и малых инновационных предприятий.

На днях wентр посетила делегация представителей федеральных министерств – заместители министров: сельского хозяйства Елена Юрьевна Астраханцева, образования и науки Александр Борисович Повалко, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин, первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Михайлович Медведев, директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ Алексей Геннадьевич Комиссаров, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя правительства РФ Олег Леонидович Хорохордин и другие.

Так, в частности, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин после детального знакомства с работой центра отметил, что «Промбиотех», по его мнению, не смог бы существовать без научного потенциала Алтайского государственного университета, а инжиниринговый центр благодаря современному оборудованию помогает вузу качественно учить студентов.

«"Промбиотех" – это реально работающий инжиниринговый центр, который всего за год работы показал колоссальный прогресс, – подчеркнул представитель Минпрома. – Здесь реализуется именно та модель, которую мы когда-то запланировали с Минобром. Она позволит довести биотехнологии до конкретного потребителя. Я надеюсь, что за счет этой точки роста Алтайский край сможет сформировать настоящий кластер федерального масштаба».

Инжиниринговый центр «Промбиотех» на базе АлтГУ создан в результате победы университета в конкурсе Минобрнауки РФ по поддержке пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. АлтГУ вошел в число 10 российских университетов (всего в конкурсе приняли участие 79 высших учебных заведений РФ), которые в течение двух лет будут получать финансирование из средств федерального бюджета на создание инжинирингового центра. Совокупный объем финансирования данного проекта на 2015–2016 годы составил 100 млн рублей.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0