Первая практика у 1 курса по ботанике

1 июля 2016 Текст и фото группа 752

Первый раз в первый класс, а для студентов-биологов первый раз – это впервые уехать в горы, на летнюю полевую практику. Что же там происходит, как продолжается учебный процесс в горах, далеко от стен университета? Давайте спросим у самих первокурсников:

«Для биологов практика очень важна. Она не только дает большие знания, но и очень сближает коллектив. Мы научились многому: определять растения и грибы, описывать растения и закладывать гербарий. По вечерам мы собирались дружной компанией у костра и рассказывали о своих впечатлениях. А еще мы поднимались в горы, видели растения, которые занесены в Красную книгу. Хотелось бы поблагодарить А.А. Кечайкина, М.Ю. Соломонову, Т.М. Копытину, А.П. Шалимова и дружный коллектив нашей группы!» – делится своими впечатлениями студентка 1 курса Екатерина Кайдас.

«Выездная практика по ботанике очень запомнилась! Нам удалось увидеть большое разнообразие растений Чемальского района на разных высотах. Мы многому научились и за это благодарны нашему любимому куратору – Алексею Анатольевичу Кечайкину. Важно, что коллектив у нас очень дружный, а практика еще больше сплотила всех нас. Спасибо АлтГУ, БФ, кафедре ботаники!» – передает свой восторг от увиденного и пережитого Джейн Петросян.

«Эти 6 дней на БУП "Чемал" я запомню на долгие годы. Эта поездка подарила незабываемый опыт и невероятные впечатления, сблизила всех нас настолько сильно, что представить себя без кого-то из этих ребят просто невозможно, познакомила с флорой родного края и научила многому. Эти дни навсегда в моем сердце!» – рассказывает Алина Пирогова.

«Эта выездная практика нам запомнится надолго. В начале мы и представить не могли, что эти шесть дней станут самыми насыщенными и запоминающимися. Мы взбирались на Куминский хребет, ходили к Катуни, были на Чемальской ГЭС, по вечерам сидели у костра. Слов не хватит, чтобы описать природу, что окружала нас все эти дни. Конечно же, огромное спасибо преподавателям, которые с нами были, водили нас по разным местам и помогали в изучении флоры Чемала. Эта поездка была просто незабываема!» – вот что рассказала Татьяна Степанова.

«Летняя практика – это самое интересное время в году. Для нас это бесценный опыт. Выездная часть особенно важна для студента-биолога. Это прекрасная возможность увидеть все своими глазами, посмотреть, дотронуться до растительного и животного мира. Во время практики мы очень сблизились и лучше узнали друг друга. Теперь взаимоотношения в группе стали намного теплее. Мне очень приятно, что с нами был такой прекрасный куратор. Алексей Анатольевич не только хороший преподаватель, но и отличный, общительный человек, с которым время практики прошло очень весело. Мне это время запомнится навсегда», – свой восторг передает Елена Чеменева.

«Практика по ботанике стала одним из самых незабываемых событий в моей жизни! Это время мы провели не только в рабочей атмосфере, но и в теплой дружной кампании. Мы многое узнали за это время, с ребятами и преподавателем очень сплотились, стали, как маленькая семья, и в такой обстановке было учиться одно удовольствие!» – делится впечатлениями Полина Рыжкова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0