Команда Колледжа АлтГУ – призер соревнований в области информационной безопасности

1 июля 2016 Е.А. Хорохордина, Д.И. Горлов, О.Н. Козел, преподаватели отделения ЭиИТ Колледжа АлтГУ

С 27 по 30 июня 2016 года в Алтайском крае проходил V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016».

В программу форума «Электронная неделя на Алтае» вошло 17 мероприятий: 4 конференции, 6 круглых столов, 2 специализированных семинара, 2 тематические площадки, 3 социальных проекта и свыше 30 мастер-классов.

Колледж АгтГУ не остался в стороне от столь значимого события. От колледжа было представлено две команды, которые приняли участие в мероприятиях данного форума.

Команда «ReiDev» под руководством О.Н. Козел и Е.А. Хорохординой. 26–28 июня отстаивали честь колледжа в соревнованиях по компьютерной безопасности «AltayCTF», проводимых на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Соревнования в формате CTF (Capture the Flag – захват флага) – это командные состязания по защите информации. Цель этих соревнований – развитие и обучение специалиста по информационной безопасности в игровых условиях, приближенных к реальным. В рамках соревнований команды решают различные задания по криптографии, стеганографии, уязвимости веб-приложений и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности.

Организаторами данного соревнования выступили МРОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), ФГБОУ «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», CTF-команда АлтГТУ «SharLike» при содействии Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Управления информационных технологий и связи Алтайского края, Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие студенческие команды Алтайского края, Республики Алтай, Томской, Новосибирской области.

Команда колледжа «ReiDev» заняла 2 место во II Региональных межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности «AltayCTF – 2016» и достойное 5 место на межрегиональном уровне.
Команду представляли студенты 1–4 курсов отделения экономики и информационных технологий:
Дарья Лукьянова (гр. 232-сп), Михаил Дорогой  (гр. 232-сп), Кирилл Лошманов  (гр. 253/1а-сп), Антон Филиппов  (гр. 242б-сп), Павел Хиль (гр. 243/1-сп), обучающиеся по специальностям «Информационные системы (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах».

Кроме того, студенты колледжа под руководством Д.И. Горлова приняли участие в образовательной сессии «Образование как планирование будущего», проводимой в рамках слета ИТ-тимуровцев форума «Электронная неделя на Алтае – 2016».

Мероприятие проходило на территории парка-отеля «Чайка» и включало в себя дискуссию о востребованных компетенциях XXI века, образовательных потребностях, выборе образовательного маршрута и оргдеятельностную игру, целью которой является развитие картографических, коммуникативных компетенций, компетенций, связанных с работой в команде в условиях активной игровой деятельности с гаджетами.
Организаторами образовательной сессии являлись АНО «Центр современных образовательных технологий», АНО ВО «Институт национальной безопасности и управления рисками», АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» при партнерской поддержке Удостоверяющего центра «БТП».

Команду Колледжа составили студенты 1–2 курсов отделения экономики и информационных технологий:
Марина Матяшова (253/1а-сп), Лариса Богомолова  (253/1б-сп), Александр Фоминых  (гр. 253/1б-сп), Дмитрий Репетун  (гр. 242б-сп), Илья Жданов  (гр. 242б-сп).

Дмитрий Репетун поделился своими впечатлениями о мероприятии:

«Мероприятие было проведено на высоком организационном уровне:  содержательная программа, интересно было слушать организаторов, красивое место проведения, ну и, конечно, сама игра, которая была познавательной и креативной. В общем, я получил массу положительных эмоций».

По результатам оргдеятельностной игры, команда заняла 3 место.
Участие в мероприятиях такого уровня является первым шагом к будущей профессиональной деятельности в сфере ИТ-технологий. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!