Археологи АлтГУ приняли участие в международной научной конференции в г. Нанкин (Китай)

6 июля 2016 Исторический факультет

В 2014 году между Алтайским государственным университетом и Нанкинским университетом Китая было подписано соглашение о развитии научного и образовательного сотрудничества. Одной из основных областей взаимодействия стала археология. В настоящее время реализуется ряд совместных научно-исследовательских проектов.
В мае 2016 года в г. Нанкине состоялась II международная научная конференция «Archaeology and Conservation along the Silk Road», организатором которой выступили Нанкинский университет, Венский университет прикладных искусств и Австрийский археологический институт. В конференции приняли участие сотрудники кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ А.А. Тишкин, С.П. Грушин и Н.Н. Серегин, которые выступили с обобщающими докладами о результатах проведенных исследований на Алтае. В Нанкин также приезжала делегация из Ирана, и были представители других стран Евразии. 

На открытии конференции право приветственного обращения было предоставлено проф. А.А. Тишкину, который приглашен в Нанкинский университет в качестве ведущего ученого. После запланированных заседаний состоялось знакомство с музеями и достопримечательностями города. Делегация АлтГУ также побывала в большом современном кампусе Нанкинского университета, который строился 8 лет. В следующем году там, кроме проф. А.А. Тишкина, лекции будет читать доктор исторических наук С.П. Грушин, также получивший грант приглашенного зарубежного специалиста. В рамках реализации намеченных проектов в ближайшее время состоятся экспедиции, международный научный семинар, будут подготовлены совместные статьи, которые выйдут в российских и китайских изданиях, а также в высокорейтинговых научных журналах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0