Завершила работу летняя математическая школа

8 июля 2016 Управление по рекрутингу абитуриентов

Завершила работу вторая профильная математическая школа АлтГУ, которая прошла с 15 июня по 2 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Дзержинец». Работа школы была организована управлением по рекрутингу абитуриентов и факультетом математики и информационных технологий.

Школа объединила более 80 школьников 7–9 классов г. Барнаула, г. Рубцовска и  районов Алтайского края.

Летняя математическая школа – это лагерь, в котором дети совмещали отдых с занятиями математикой: каждые четыре дня были учебными, пятый день – выходной. Математическая составляющая лагеря была подготовлена преподавателями кафедры математического анализа. Занятия проводили А.Н. Саженков, заведующий кафедрой, к.ф.-м.н., преподаватели: Д.Н. Оскорбин, к.ф.-м.н., В.С. Дронов, П.Н. Клепиков, а также магистранты: С.В. Клепикова и И.В. Эрнст. Вожатыми работали студенты 1–2 курсов факультета. Помощниками преподавателей стали учителя гимназии №123 Т.В. Маколкина и С.В. Жмак.

В выходные дни гостями участников смены стали: О.С. Терновой, начальник отдела поддержки компьютерных классов, преподаватель кафедры информатики; С.В. Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н., Н.О. Деркач, доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н., С.С. Даренских, доцент кафедры социальной психологии,  к.п.н., М.В. Шамардина, доцент кафедры социальной психологии, к.п.н., и студенты факультета психологии и педагогики.

Учащиеся познакомились с основами теории графов, узнали о разных применениях принципа Дирихле, освоили методы решения нестандартных задач, приняли участие в математической карусели и математических боях. Смена завершилась заключительной олимпиадой и итоговым экзаменом, который большинство учащихся сдало на 4 и 5.

Отзывы учащихся и родителей:

«Смена была очень интересной и увлекательной, все наши ожидания оправдались!».

«На занятиях по математике было очень интересно и познавательно, а на различных мероприятиях мы могли показать все свои таланты и даже открыть для себя новые».

«Желаем профильной смене быть всегда и с каждым годом становиться интереснее, ярче и красочнее!»

«Большое спасибо вожатым, которые были строгими учителями и хорошими друзьями».

«Спасибо за отлично организованные занятия для наших детей, интересные творческие мероприятия, заботу и внимание».

Большинство участников школы пожелали принять участие в ЛМШ–2017.

После летних каникул занятия с талантливыми школьниками, увлеченными математикой, продолжаться в стенах университета. Их ждут олимпиады, конкурсы, конференции и другие увлекательные мероприятия!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0