Студентка химического факультета стала дипломантом XVI ежегодной конференции «Шаг в науку»

8 июля 2016 Химический факультет

Успешно закончила первый курс магистратуры химического факультета АлтГУ студентка 651М группы Ольга Михайловна Лабузова. Ольга не только отлично учится, является старостой группы, но и увлеченно занимается научной работой.

«Изучая на третьем курсе специалитета дисциплину "Химия окружающей среды" и посетив Институт водных и экологических проблем СО РАН, я заинтересовалась исследованием неорганических загрязняющих веществ в водных объектах, – рассказывает Ольга. – Вместе с моими научными руководителями – к.х.н., доцентом кафедры неорганической химии Е.Г. Ильиной  и инженером ХАЦ ИВЭП СО РАН Т.В. Носковой – мы разрабатываем эту научную тематику в течение трех лет».

В 2015 году Оля на отлично защитила выпускную квалификационную работу «Извлечение ионов алюминия из воды активированными углями, полученными из растительных отходов». Ольге удалось доказать, что угли, полученные ею из шелухи гречихи, лузги подсолнечника, скорлупы кедровых орехов, могут успешно очищать питьевую воду от такого токсичного элемента как алюминий, который воздействует на нервную систему, поражает головной мозг, а также печень, почки и костную систему.

Поступив в магистратуру химического факультета, Ольга приступила к разработке новой научной темы «Оценка поступления нефтяных углеводородов с водосборной площади в речную экосистему». Менее чем за год она получила очень интересные результаты.

«Оля не только плодотворно занимается научной деятельностью, но и с удовольствием принимает участие в различных научных мероприятиях, является автором 15 публикаций. Благодаря программе академической мобильности для студентов и тревел-грантам, она выступала с докладом на IX Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика–2014" (г. Светлогорск), в рамках конференции участвовала в школе молодых ученых по анализу объектов окружающей среды, – рассказывает к.х.н., доцент Е.Г. Ильина. – В том же году Ольга участвовала в Международной конференции "Science of the Future" (г. Санкт-Петербург), Международной экологической студенческой конференции (МЭСК–2014, г. Новосибирск); Международной конференции "Ломоносовские чтения" (г. Барнаул); Международной научно-практической конференции "Наука образование, общество: тенденции и перспективы" (г. Москва). В 2015 и 2016 годах Оля приняла участие в работе Международной научной студенческой конференции МНСК–2015 (г. Новосибирск); VII Международной студенческой научной конференции "Студенческий научный форум – 2015"; I, II и III Региональной молодежной конференции "Мой выбор – наука!" (г. Барнаул). Ее доклады неоднократно награждались дипломами, грамотами и сертификатами победителя и призера. Так, на XVI ежегодной конференции "Шаг в науку" молодых ученых, организованной ИВЭП СО РАН Ольга награждена диплом за 2-е место. Отличная учеба и плодотворная научная деятельность Ольги поощряются специальными стипендиями университета за успехи в научно-исследовательской работе и обучении. Как научный руководитель желаю Оле сохранить ее увлеченность наукой, энтузиазм и потрясающую работоспособность на долгие годы».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0