Заместитель губернатора Алтайского края В.В. Снесарь принял участие во II Съезде Ассоциации азиатских университетов

11 июля 2016 Управление международной деятельности

24 июня в зале заседаний Ученого совета Алтайского государственного университета состоялось официальное открытие II Съезда (Общего собрания) Ассоциации азиатских университетов, в работе которого приняли участие делегации 24 университетов из 8 стран мира.

Приветственные адреса участникам II Съезда Ассоциации азиатских университетов были направлены Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), различными зарубежными партнерскими организациями.

В официальном открытии и пленарном заседании II Съезда Ассоциации азиатских университетов принял участие заместитель губернатора Алтайского края, председатель Совета Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ Виталий Владимирович Снесарь.

В.В. Снесарь поприветствовал участников съезда от имени губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и администрации Алтайского края. В своем выступлении В.В. Снесарь отметил, что в современном мире образование и наука, как и все другие сферы жизни, характеризуются высокими темпами глобализации, и в связи с этим интеграция в мировое образовательное пространство является одной из ключевых задач.

«Крупнейшие вузы региона активно включаются в мировые интеграционные процессы, развивают сотрудничество с зарубежными партнерами. Алтайский государственный университет занимает одну из лидирующих позиций в этом направления. При этом университет не только участвует в работе существующих международных образовательных объединений и ассоциаций, но также является инициатором создания новых структур, результат работы которых, мы уже сегодня можем наблюдать.
Хотелось бы отметить, что азиатское направление для Алтайского края в настоящее время является доминирующим не только в экономическом, но и в гуманитарном сотрудничестве. Наши университеты пользуются большим спросом со стороны абитуриентов из дружественных государств Центральной и Юго-Восточной Азии. В 2015–2016 учебном году в вузах Алтайского края обучалось 2340 иностранных студентов. Это цифра ежегодно увеличивается. Большую часть студентов составляют представители Казахстана, Таджикистана, Китая, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Монголии.
Данные показатели говорят в первую очередь о высоком уровне образования, предоставляемого нашими университетами, а также о серьезной работе, которая ведется на уровне руководства края и высших учебных заведений в налаживании сотрудничества с зарубежными партнерами.
Взаимодействие ведется по многим направлениям. Открываются центры русского языка за рубежом, функционируют подготовительные факультеты в алтайских вузах. Осуществляется активное двустороннее сотрудничество университетов Алтайского края с азиатскими учебными заведениями на основе двусторонних соглашений. Регулярно проходят международные мероприятия и организуются взаимные визиты.
Особое внимание уделяется сфере молодежной политики. В регионе ежегодно проводится Международный управленческий форум "АТР. Алтай. Точки роста". Алтайский край дважды становился площадкой ля проведения Молодежного форума ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству.
И, конечно, наиболее масштабная работа ведется в рамках международных образовательных объединений, таких как Университет ШОС, Ассоциация азиатских университетов, Совет ректоров вузов Большого Алтая.

Ассоциация азиатских университетов за непродолжительный период существования уже доказала свою жизнеспособность и в настоящее время успешно развивается. Растет число участников ассоциации, расширяется диапазон тем для совместной разработки университетами-участниками. В течение прошедших трех лет под эгидой ассоциации только в Алтайском крае был проведен ряд мероприятий: VIII Неделя образования ШОС "Образование без границ", I Студенческий конгресс народов Центральной Азии, Международный биологический симпозиум "Био-Азия. Алтай–2015", Международная школа молодых ученых стран Азии "Алтай – Азия 2015" и многие другие.
Масштаб мероприятия, а также большое количество представительных иностранных делегаций, присутствующих на сегодняшнем собрании, говорит о реальном интересе к ассоциации со стороны образовательного сообщества России и зарубежных стран.
Уверен, что Ассоциация азиатских университетов сохранит динамичные темпы развития и сыграет положительную роль в активизации научно-образовательного сотрудничества на азиатском пространстве».

В конце своего выступления Виталий Владимирович пожелал всем участником II Съезда Ассоциации азиатских университетов успешной и плодотворной работы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0