Магистранты физико-технического факультета АлтГУ получат двойные дипломы Университета ШОС

12 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Студенты физико-технического факультета Алтайского государственного университета впервые станут обладателями двойных дипломов по направлению подготовки «информатика и вычислительная техника» Университета ШОС.

Четверо магистрантов – Мария Ивановна Злобина (гр. 543М), Вадим Владимирович Бармин (гр. 543М), Максим Евгеньевич Пестерев (гр. 543М) и Анастасия Игоревна Зырянова (гр. 542АМ) – в этом году прошли обучение в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (КГУСТА) по программе Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Таким образом, студенты-магистранты физтеха получат два диплома – направляющего и принимающего вузов – АлтГУ и КГУСТА по направлению подготовки «информатика и вычислительная техника».

Данный факт в очередной раз говорит о высоком качестве подготовки студентов кафедры вычислительной техники и электроники физико-технического факультета АлтГУ и, в частности, такого направления подготовки, как «информатика и вычислительная техника».

Напомним, что недавно на физико-техническом факультете АлтГУ состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению подготовки «информатика и вычислительная техника».

Одним из приоритетных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является интернационализация образования. С этой целью был создан Университет ШОС (УШОС), состоящий из уже существующих университетов государств – членов ШОС: Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и стран-наблюдателей: Индии, Ирана, Монголии, Пакистана. Модель Университета ШОС основывается на взаимодействии университетов государств – членов ШОС, являющихся базовыми (головными) вузами по соответствующим областям подготовки в своей стране. В настоящее время в УШОС реализуются такие направления подготовки, как регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии. В дальнейшем по согласованию образовательных ведомств государств-участников будут введены другие направления и уточнен набор специальностей. Одним из элементов совместного образовательного пространства УШОС являются совместные магистратуры, когда студенты учатся попеременно в двух университетах и получают дипломы этих университетов. Студент, обучающийся по программе УШОС, имеет возможность с любого семестра продолжить свое образование в головном иностранном вузе, который реализует данную программу. При этом студент обязан пройти обучение в иностранном вузе-партнере сроком не менее 1-го семестра. По итогам обучения студент получает диплом вуза и сертификат Университета ШОС.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0