Биологи АлтГУ обсудили проблемы изучения и сохранения снежного барса

14 июля 2016 Биологический факультет

Биологи Алтайского государственного университета встретились с научным сотрудником Алтайского государственного природного биосферного заповедника Сергеем Владимировичем Спицыным, посвятившим свою жизнь изучению и сохранению снежного барса. Встреча проходила в центральной усадьбе заповедника (с. Яйлю).

«Сергей Владимирович рассказал нам о той работе, которая ведется в ФГБУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник", какие есть проблемы и трудности. Известный барсятник предоставил нам возможность ознакомиться с материалом фотоловушек, видеоматериалом с экспедиций и волонтерских рейдов. Мы обсудили возможные пути совместной работы, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества в этом увлекательном деле – деле изучения и сохранения ирбиса. На сегодняшний день запланирована совместная экспедиция, в которой примут участие не только профессиональные фелинологи, но и студенты биологического факультета», – рассказывает доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Татьяна Викторовна Антоненко.

Снежный барс, или ирбис (Uncia uncia, или Panthera uncia) – единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий. Один из редких видов кошачьих, он сохранился только благодаря обитанию в труднодоступных горных районах Центральной Азии. По последним данным численность этого вида кошачьих не превышает 100 особей.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0