Студенты-химики проходят производственная практику в ветеринарной радиологической лаборатории

14 июля 2016 Химический факультет

Студентки химического факультета АлтГУ Анастасия Синицына и Александра Сысоева проходят производственную практику в ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».

В лаборатории Анастасия и Александра проходят практику в химико-токсикологическом отделе под руководством Галины Валерьевны Матвеевой. В отделе работают агроном-эксперт Василий Юрьевич Даскин и три биохимика: Мария Викторовна Крапивина, Марина Вячеславовна Калинина и выпускник химического факультета АлтГУ, кафедры органической химии, Илья Александрович Халявин.

«Во время производственной практики мы проводим на современном оборудовании испытания пищевой продукции, кормовых добавок, почвы, природной и сточной воды и т. д. на соответствие требованиям нормативных документов, регламентирующих качество и безопасность продукции», – рассказывает Анастасия.

«За первую неделю практики нами был пройден первичный инструктаж по технике безопасности, затем освоены навыки пробоподготовки почвы на агрохимические показатели, кормов на анализ карбамида и тяжелых металлов, а также  определения сорной примеси в масляничной культуре, – рассказывает Александра. – Все основные навыки, такие как приготовление растворов, измельчение  в ходе пробоподготови, работа на технических и аналитических весах, полученные во время обучения на химическом факультете, пригодились нам на производственной практике. Кроме того, получены новые навыки – работа на пламенно-фотометрическом анализаторе, применение полуавтоматических дозаторов при приготовлении растворов».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0