Студенты-географы прошли дальнюю практику в Катунском природном заповеднике

15 июля 2016 Пресс-центр ГФ
Фото: Р.Т. Шереметова, К. Рехтиной, И. Саютиной

В ходе летней практики студенты географического факультета АлтГУ посетили Катунский биосферный заповедник, а затем поделились своими впечатлениями с пресс-центром ГФ.

«Посещение Катунского биосферного заповедника было для нас грандиозным, запомнившимся на всю жизнь событием. Живописные пейзажи Мультинских озер и красота гор никого из нашей группы не оставили равнодушным. Тщательный присмотр за чистотой на территории, прилегающей к заповеднику, и постоянное благоустройство тропы делает это место еще более привлекательным для туристов. Нам было очень приятно, когда нашей группе предоставили дом для ночевки в администрации Катунского биосферного заповедника в с. Усть-Коксе, когда егеря помогали нам в любой трудный момент. Приятно удивили благоустроенные стоянки вдоль тропы, например, Рыбацкий стан, Поперечная или стоянка на Среднем Мультинском озере, где и находился наш лагерь. Мультинские озера – один из живописных уголков Алтая, где чувствуется огромный поток энергии природы, где каждый получает эмоции от красот этой местности. И это то место, которое мы посетили бы вновь!» – говорит Ксения Рехтина.

«Нам посчастливилось оказаться на леднике Томич (на высоте 2300 м). Мы ощутили всю красоту гор. Менялись ландшафты – от луговых и лесных до тундровых. Путь на ледник был долгим и тяжелым, основную преграду составили курумники и жаркое солнце. Но это того стоило. Хотелось бы еще раз оказаться в этом прекрасном месте!» – делится Дмитрий Кандаков.

«В ходе практики мы изучили около 100 видов растений и заложили геоботанические площадки, дошли до снежников и ледника Томич,  ознакомились с рекреационной деятельностью на территории. Места исключительно живописные! Вода в озерах холодная. Порадовало то, что имели возможность ходить в баню. Питались очень сытно и вкусно», – отмечает  Роман Бредихин.

«Пребывать на территории Катунского заповедника очень понравилось. Очень приятно, что встретили дружелюбно. Нереально красивое место, обязательно вернусь туда вновь!» – восхищается Антон Анисимов.

«К сожалению, многие студенты считают, что прохождение практики – это скучно, не нужно и не интересно. Для меня прохождение летней практики было очень полезным и увлекательным занятием. Вся наша практика с первых ее метров предвещала быть веселой, познавательной и запоминающейся. Для многих из нас это был первый поход в горы и именно из-за этого, я считаю, он стал особенно значимым. Перед нами открылся прекрасный вид  высоких гор и их снежных вершин. После долгих походов было приятно окунуться в прохладное бодрящее Среднее Мультинское озеро. Ночь в горах была полна таинственных шорохов и звуков, жизнь не замирала ни на минуту. На практике мы выполнили ряд заданий: от самых простых (бивачные работы) до описания геоботанических площадок и определения форм рельефа. Коротко говоря, все то, с чем мы столкнулись на практике, было не только показателем уровня полученных в вузе знаний, но и бесценным жизненным опытом, который пригодится не только в профессиональной сфере, но и в жизни!» – рассказывает Вячеслав Ванюшкин.

«В целом мне все понравилось – природа очень красивая, местные жители очень приветливые и отзывчивые люди. Дорога от Замульты до Нижнего Мультинского озера (через маральник) не из приятных. Стоянка на Среднем Мультинском озере хорошая: оборудованы костровища, туалеты, беседка, баня. Недалеко от стоянки живут егеря, что важно в случае непредвиденных ситуаций.  По тропе к Верхнему Мультинскому озеру имеются участки, выложенные деревянными настилами. С тропы открывается прекрасный вид на реку Мульту, на залесенные склоны, горы, покрытые снежниками. Все было замечательно!» – восторгается Юлия Жилина.

Выражаем благодарность заместителю директора заповедника Татьяне Валерьевне Яшиной, сотрудникам, егерям заповедника за оказанное содействие в прохождении практики!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0