Студентка ХФ прошла производственную практику на базе ООО «Барнаульский водоканал»

17 июля 2016 Химический факультет

Студентка четвертого курса кафедры физической и неорганической химии химического факультета АлтГУ Виктория Мироненко проходит производственную практику на базе ООО «Барнаульский водоканал».

Предприятие ООО «Барнаульский водоканал» производит подачу питьевой воды и оказывает услуги водоотведения как населению, так и предприятиям города Барнаула. Водозабор осуществляется из двух источников: из реки Обь (составляет 95–97%) и из подземных источников (3–5%). Затем, после очистки, на очистных сооружениях водосброс происходит в реку Обь. В настоящее время в эксплуатации водоканала находятся 2 речных водозабора, 33 водозабора из подземных источников, 24 канализационных насосных станции. Водопроводные очистные сооружения предприятия характеризуются производительностью 300 тыс. м3/сут., 2 комплекса канализационных очистных сооружений имеют общую проектную производительность 390 тыс. м3/сут.

 

Организация имеет две лаборатории: химическую и бактериологическую. Виктория проходила практику в бактериологической лаборатории в течение трех недель.

«Во время практики я занималась подготовкой посуды для бактериологических исследований, проверяла качество мытья лабораторной посуды с помощью реактива Судан–3, затем упаковывала посуду для дальнейшей стерилизации, изучила приготовление агара "Эндо-ГРМ", необходимого для диагностики инфекционных заболеваний "in vitro", а также работала с вакуумным фильтром, применяемым для очистки воды от взвешенных частиц малого размера, – рассказывает Виктория. – Знания, полученные во время обучения на химическом факультете АлтГУ, позволили мне быстро и успешно войти в рабочий процесс».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0