Движение вперед – есть жизнь!

26 ноября 2002

- Как сейчас обстоит дело с внеучебной и воспитательной работой в нашем университете?

Вадим Чутчев:"Воспитательная работа в АГУ - просто разруха в сердцах и головах..."

- Если характеризовать одним словом, то – не очень. С внеучебной за последние годы вроде немного разобрались, но с воспитательной - просто разруха в сердцах и головах. Всякая работа в этом русле отсутствует, как мне кажется, в том виде, в котором она должна вестись.

Причины этому есть. Это во-первых, общая ситуация в вузе. Ведь многие студенты идут в вуз, имея лишь одну цель: получить высшее образование, а у многих нет даже такой цели, они просто плывут по течению. На мой взгляд, необходимо, чтобы университет интегрировал в себе образовательные и воспитательные цели. Если бы воспитанию уделялось большее внимание, такой удручающей ситуации в АГУ не было. Не ходили бы в шапках по университету, не курили бы не только в самом здании, но и на крыльце, но самое главное, студенты и преподаватели взаимно уважали и не игнорировали друг друга. Впрочем это проблема не только нашего Вуза.

И чтобы этого достичь, необходимы не точечные мероприятия, а целый комплекс. Это:

1. Работа, направленная на становление личности студента, мировоззрения, а главное, на ощущение себя студентом вуза, Алтайского государственного университета, начиная с первого курса. Эта работа должна нести в себе воспитание определенных традиций, отношений друг с другом, культуру общения.
  2. В этой работе должны принимать участие все подразделения университета, включая деканаты и самих студентов. Вся наша работа должна быть направлена на социализацию молодого человека, только что закончившего школу. Мы должны помочь ему войти во взрослую жизнь, дать ему понять, что он самостоятельный человек, готовый отвечать за свои поступки.

- Что же нужно делать, чтобы это все претворить в жизнь?

- Для реализации таких громадных планов необходим целый набор действий. Во-первых, возобновить работу кураторов групп. И главное, чтобы работа эта проходила не формально: с назначения куратора и знакомства его с группой. Хотелось бы, чтобы у куратора с группой сложились такие отношения, когда отношения студентов и куратора продолжаются после первого курса, даже тогда, когда у куратора появились новые подопечные. Мне видится, что кураторами должны стать молодые преподаватели. Ведь недавним выпускникам университета будет гораздо интереснее и легче общаться со студентами.

Во-вторых, мы уже начали проводить регулярные совещания совместно с заместителями деканов по воспитательной работе, главами факультетов, председателями студенческих советов. На этих советах мы обсуждаем проблемы, возникающие в внеучебной работе, пытаемся найти решение этих проблем, причем решение, удовлетворяющее все стороны, - как студентов, так и преподавателей. Еще раз повторю – мы хотим добиться всеми действиями сопричастности всех сторон (сотрудников, преподавателей, студентов).

- Вы ничего не сказали о развлекательных мероприятиях. Что будет в нынешнем учебном году?

- Да, обучение в университете – это не только лекции, практические занятия и библиотека. Это еще и творческие мероприятия. И на этом необходимо сделать акцент. Ведь команда КВН АГУ является победителем разного уровня и уже вышла в полуфинал Центральнойц лиги КВН в г. Воронеже, многие студенты и творческие коллективы занимают призовые места в ФЕСТЕ. И многое делается на «голом» энтузиазме. С этого года в студклубе АГУ появились новые специалисты – хореограф, вокалист. Мы нашли взаимопонимание в ректорате и решили вопрос с финансирова