АлтГУ вошел в TOP-30 лучших вузов России по рейтингу QS

20 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет вошел в самый престижный рейтинг высших учебных заведений БРИКС агентства «Quacquarelli Symonds» (QS).

АлтГУ, единственный из вузов Алтайского края, в очередной раз повысил свои позиции во всемирно признанном рейтинге лучших вузов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), подготовленном британской компанией «Quacquarelli Symonds» (QS).

В 2016 году в рейтинг смогли войти 55 ведущих российских вузов из 97 заявлявшихся для участия. Среди них АлтГУ занимает 28 место.

По сравнению с прошлым годом АлтГУ поднялся в рейтинге на 17 позиций, а со времени своего первого вхождения в данный рейтинг в 2014 году – на 70 позиций (в 2015 году АлтГУ был назван специалистами QS самым динамично развивающимся вузом России).

Среди всех вузов стран БРИКС АлтГУ занимает 131–140 место, которое он разделяет вместе с участником федеральной программы «5TOP100» – Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, а также Пермским национальным исследовательским университетом. В этом году университету удалось обогнать 4 федеральных и 10 национальных исследовательских вузов, представленных в рейтинге.

Следует добавить, что в данный рейтинг смогли войти всего 8 университетов СФО, среди которых АлтГУ занимает 4 место, уступая только новосибирским и томским вузам-участникам проекта «5TOP100» и НГТУ.

Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств, и экономических регионов. В частности, по количеству иностранных студентов АлтГУ занял 40 позицию среди всех вузов стран БРИКС.

Рейтинги QS входят в тройку самых влиятельных в мире наряду с рейтингами «Academic Ranking of World Universities» и «The Times Higher Education World University Rankings».

Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0