Истории карьерного роста выпускников факультета социологии

21 июля 2016 Пресс-центр факультета социологии

Примеров карьерного роста социологов после окончания факультета социологии довольно много. Это касается и бакалавров, и магистров социологии.

Так, наши выпускники, пришедшие в магистратуру из Барнаульского юридического института МВД России с базовым юридическим образованием, после получения квалификации «социолог» нашли применение своим профессиональным знаниям и умениям в органах государственной власти, а также в органах местного самоуправления. Наш выпускник Андрей Ганнибалов работал ведущим специалистом Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю. При этом, как считает сам выпускник, занять такую должность с одним юридическим образованием вряд ли бы получилось, но диплом выпускника факультета социологии АлтГУ гарантировал ему возможность занять пост на государственной службе.

Выпускница факультета Алена Васильева еще при подготовке своего выпускного диплома получила возможность работать в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края. В своем отзыве о факультете социологии и направлении «социология» она не скрывает, что правильно выбрала именно наш факультет, потому что это помогло ей в выборе места работы, а работодатель нисколько не сомневался в высоких профессиональных качествах выпускника-социолога. Кстати, Алена недолго думала и также решила совмещать работу в МФЦ с научной деятельностью в аспирантуре. Такая подготовка, по ее мнению, позволит ей и дальше пробиваться по карьерной лестнице и занять более высокую должность в системе предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Выпускница факультета социологии Софья Решетникова прошла серьезную школу подготовки высококлассных специалистов и поэтому занимает серьезный руководящий пост в органах местного самоуправления – является председателем комитета по социальной поддержке населения города Барнаула. К тому же она стала кандидатом социологических наук, совмещая работу с серьезным занятием наукой. К слову сказать, заметной «фишкой» подготовки социологов становится именно сочетание учебы и серьезного глубокого занятия научной деятельностью. Это обеспечивает возможность достичь вершин в профессии и получить важную и ответственную работу.

Привлекательным является и то, что для бакалавров социологии открываются перспективы изучения в магистратуре таких востребованных и пользующихся популярностью среди абитуриентов сфер жизни человека и общества, как право, управление, бизнес, региональная социальная политика. Только выпускники бакалавриата факультета социологии к профессии социолога могут добавить и диплом магистра с профильной подготовкой по указанным направлениям.

Но не только наши выпускники, но и сегодняшние студенты уже востребованы в профессии. Им еще только предстоит защищать свои дипломы, а они уже при прохождении практики или при осуществлении научных исследований могут получить место работы. К примеру, в рамках плодотворного сотрудничества с БЮИ МВД России, продолжающегося не один год, наши студенты были приглашены для проведения ответственного социологического исследования на тему «Осведомленность населения Алтайского края о существовании и деятельности добровольных народных дружин». Выполнение данного проекта проводилось по заказу Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.

В работе активно принимали участие студенты факультета социологии Т. Афанасьева, М. Микова, А. Нифонтова, А. Переладова и Е. Шкирко. Куратор исследования, кандидат юридических наук, капитан полиции Р. С. Галиев предоставил письменный отзыв о работе наших студентов в рамках указанного проекта. В документе, в частности, говорится, что вышеуказанными студентами факультета социологии АлтГУ было проведено серьезное социологическое исследование на довольно высоком организационном и методическом уровне, что обеспечило выполнение поставленной задачи. Это стало возможным при качественной подготовке студентов на факультете социологии Алтайского госуниверситета. Они полностью владеют навыками своей профессии, могут осуществлять исследовательскую работу, а также выполнять функции социолога на высоком уровне.

Как видите, социолог – это заметная профессия, востребованная на современном рынке труда, гарантирующая трудоустройство в органах управления и не только. У выпускников направления подготовки «социология» всегда есть выбор интересной, ответственной, привлекательной работы и главное – перед ними всегда открываются возможности заметного карьерного роста и перспективы совершенствования!
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0