В АлтГУ прошла встреча с ректором Литературного института имени А.М. Горького А.Н. Варламовым

21 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
На встрече ректора Литературного института им. А.М. Горького А.Н. Варламовым с коллективом филологов АлтГУ обсуждались вопросы возможного сотрудничества двух вузов.

20 июля в стенах Алтайского государственного университета состоялась встреча ректора Литературного института им. А.М. Горького, доктора филологических наук, профессора, известного писателя и публициста, постоянного автора книжной серии «ЖЗЛ» Алексея Николаевича Варламова с коллективом филологов факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета. От АлтГУ во встрече приняли участие: декан ФМКФиП, к.ф.н., доцент С.А. Мансков, д.ф.н., профессор А.И. Куляпин, д.ф.н., доцент Д.В. Марьин, к.ф.н., доцент О.А. Скубач, студентка 2 курса ФМКФиП, лауреат Пушкинской премии администрации г. Барнаула 2016 года М. Криксунова.

Напомним, что в этот же день состоялась презентация книги «Василий Шукшин» из историко-биографической серии «Алтай. Судьба. Эпоха», автором которой является А.Н. Варламов.

На встрече в АлтГУ, продолжавшейся почти 2 часа, ученые-филологи обсудили новую книгу, дали свою оценку проведенной автором работе. Затем беседа коснулась актуальных тем шукшиноведения, изучения современной русской литературы и перспектив ее развития. Стороны подтвердили желание и возможность сотрудничества АлтГУ и Литературного института прежде всего в сфере организации научных мероприятий, совместных образовательных и научных проектов. А.Н. Варламов с благодарностью отозвался о деятельности алтайской школы шукшиноведения, центром которой является Алтайский госуниверситет:

«Для меня самым ценным подспорьем при работе над книгой был восьмой том в восьмитомнике В.М. Шукшина, подготовленном к изданию филологами Алтайского госуниверситета. То, что я там нашел, прежде всего письма Шукшина, собранные в подборку, настолько по-другому представляют его характер! Возьмите письма с флота. Настолько они не вяжутся с образом полуобразованного парня, от сохи. Они таким языком написаны, как будто это профессор пишет. Они дидактичны и по стилю, и по мысли. Словом, я восьмой том зачитал до дыр. Использовал я и другие книги, изданные Алтайским госуниверситетом, – "Шукшинскую энциклопедию" и т. п. Я очень благодарен вашему университету, очень благодарен факультету и вам, дорогие коллеги!»

В качестве подарка от имени ректора АлтГУ С.В. Землюкова и всех сотрудников ФМКФиП А.Н. Варламову были вручены печатные издания университетских филологов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0