Студенты-биологи поздравили кугуара с днем рождения

22 июля 2016 Биологический факультет

В четверг, 21 июля, в Барнаульском зоопарке «Лесная сказка» студенты биологического факультета организовали торжественное мероприятие, которое было посвящено празднование 5-летия канадской пумы. В честь дня рождения кугуара директор Барнаульского зоопарка Сергей Викторович Писарев вручил пригласительные билеты на это торжество абитуриентам биологического факультета Алтайского государственного университета – будущим биологам и экологам.

Студенты БФ с огромным энтузиазмом откликнулись на возможность поздравить любимого кота с таким праздником, а также сделать подарки и другим хищникам. Они приготовили праздничную программу для посетителей, в которой были веселые загадки, поздравления имениннику, познавательные вопросы викторины, отвечая на которые, гости зоопарка могли получить призы и сувениры не только от самого Барнаульского зоопарка, но и от биологического факультета АлтГУ.

Как же все проходило? Давайте спросим у зрителей и участников этого торжества:

«В современном мире свои дни рождения празднуют не только люди, но и животные! Вот и студенты биологического факультета под руководством Татьяны Викторовны Антоненко совместно с зоопарком города Барнаула решили поздравить с юбилеем пуму Рони, которой исполнилось 5 лет. Мы провели викторину, узнали много нового о пумах и самое главное – подарили вкусные подарки кошачьим зоопарка», – рассказывает студентка БФ Виолетта Панасенко.

«Сегодня в барнаульском зоопарке "Лесная сказка" состоялось празднование дня рождения пумы Рони. Это интересный представитель семейства кошачьих не только для биологов, но и для гостей зоопарка. Ведь он необычен своей активностью в неволе в сравнении с пантерами, рысями и азиатскими кошками. И сегодня студентами-биологами, преподавателями АлтГУ и сотрудниками зоопарка были подготовлены подарки для Рони и некоторых других животных, представляющих особый интерес. Сам процесс подготовки оказался занимательным, ибо все мы вложили в него часть своей души. А само проведение дня рождения было воодушевляющим. Конкурсы, пожелания Рони от гостей зоопарка, особенно детей,  песня "С днем рождения" в исполнении Регины Гречишниковой придали этому дню чудесное настроение. И не смотря на небольшой дождь, взрослые и дети после концерта наблюдали за реакцией именинника на подарки», – делится своими впечатлениями студентка БФ Алина Шелковникова.

«Сегодня в зоопарке студенты биологического факультета не просто чем-то угостили хищников, они провели пищевое обогащение в необычной форме. Корм, который животные получают ежедневно был спрятан в красочные коробки, по вольеру были разложены новые предметы интерьера, – комментирует к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Викторовна Антоненко.
Для нас как специалистов важно, чтобы животное было не просто сытым, а здоровым, чтобы все его природные особенности всегда реализовывались. Поэтому в такой игровой форме пуме нужно было найти, в какой коробке спрятана еда. Ведь в природе хищнику приходится ежеминутно решать много вопросов – по запаху определить, где добыча, выследить ее, успешно поймать. Все это в условиях зоопарка в полной мере реализовать невозможно, но хотя бы частично воспроизвести надо пытаться. Подобные эксперименты как раз и направлены на то, чтобы кот не просто поел и пошел снова скучать, а нашел еду, добыл ее, а только потом съел. Сегодня Рони сразу нашел в какой коробке спрятана еда, но проверил и все новые предметы, которые у него появились. Думаю, что эксперимент удался», – рассказывает Т.В. Антоненко.

«Барнаульский зоопарк на протяжении нескольких лет сотрудничает с биологическим факультетом Алтайского государственного университета. Научная работа, которая проводится в зоопарке, всегда поддерживается учеными-зоологами АлтГУ. Результатом совместной работы стало несколько публикаций в рецензируемых научных журналах, представление докладов на международной конференции (г. Москва)», – комментирует директор Барнаульского зоопарка Сергей Викторович Писарев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0