РИА «Новости»: АлтГУ в числе лучших российских вузов в рейтинге QS БРИКС

22 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Российское информационное агентство «Новости» опубликовало аналитический материал и инфографику о результатах участия вузов РФ в рейтинге лучших вузов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), подготовленном британской компанией «Quacquarelli Symonds» (QS).

Как отмечается в материале, в рейтинге БРИКС агентства «Quacquarelli Symonds» (QS) упор сделан на показатели, которые, по мнению разработчиков, отражают общие черты присущие Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР и подчеркивают сильные стороны систем высшего образования в этих странах. В 2016 году в рейтинг вошли пятьдесят пять российских университетов.

Алтайский государственный университет назван в числе лучших и, согласно анализу экспертов РИА «Новости», занимает 28-ю позицию среди российских вузов, проиндексированных данным рейтингом.
Напомним, что среди всех вузов стран БРИКС АлтГУ занимает 131–140 место, которое он разделяет вместе с участником федеральной программы «5TOP100» – Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, а также Пермским национальным исследовательским университетом. В 2016 году университету удалось обогнать 4 федеральных и 10 национальных исследовательских вузов, представленных в рейтинге.

Следует добавить, что в данный рейтинг смогли войти всего 8 университетов СФО, среди которых АлтГУ занимает 4 место, уступая только новосибирским и томским вузам – участникам проекта «5TOP100» и НГТУ.
При этом по сравнению с прошлым годом АлтГУ поднялся в рейтинге на 17 позиций, а со времени своего первого вхождения в данный рейтинг в 2014 году – на 70 позиций. В 2015 году АлтГУ был назван специалистами QS самым динамично развивающимся вузом России.

Полный вариант инфографики можно посмотреть по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0