Инжиниринговый центр «Промбиотех» АлтГУ принял участие во Всероссийском дне поля – 2016

27 июля 2016 УНОР
Инжиниринговый центр «Промбиотех» АлтГУ, работающий в области развития промышленных биотехнологий, принял участие в одном из крупнейших событий в области агропромышленного комплекса России – Всероссийском дне поля – 2016.

На стенде инжинирингового центра посетителям была предложена подробная информация о деятельности ИЦ «Промбиотех» и оказываемых им услугах. Сотрудники центра знакомили посетителей стенда с ключевым проектом «Промбиотеха» – организацией масштабной программы промышленных испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства. Кроме того, гостям мероприятия были представлены другие услуги ИЦ «Промбиотех»:

• инжиниринговые и консультационные услуги;
  • научно-исследовательские услуги;
  • масштабирование и отработка технологических процессов.

Сотрудники ИЦ «Промбиотех» знакомили всех желающих с результатами выполнения программы «Разработка технологий производства импортозамещающих препаратов: кормового антибиотика и биоконсерванта для животноводства с использованием доступного отечественного сырья», осуществляемой Алтайским государственным университетом, Алтайским государственным аграрным университетом, компаниями «Фермлаб» и «Инжбио». Проект реализуется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». В рамках мероприятия ИЦ «Промбиотех» предлагал инновационные биопрепараты для животноводства: пробиотики, биоконсерванты, кормовые антибиотики для сельскохозяйственных животных и птицы. Биопрепараты разработаны ведущими российскими учеными и специалистами Центра биоинженерии (ФИЦ ФОБ РАН) Всероссийского института фитопатологии растений (ВНИИФ РАН).

В 2015–2016 годах ИЦ «Промбиотех» принимает участие в масштабной программе промышленных испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства (пробиотиков «Лактоамиловорин-СП» и «Энзимоспорин»), которая проводится при поддержке администрации Алтайского края на базе Регионального центра инжиниринга «Промбиотех». В рамках программы биопрепараты «Лактоамиловорин-СП» и «Энзимоспорин» прошли испытания в хозяйствах Алтайского края и Вологодской области. Научное сопровождение промышленных испытаний пробиотиков осуществляют Всероссийский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста и другие научные центры. Предварительные итоги испытаний были подведены в рамках конференции «Алтайбиотех–2016». Согласно данным отчета, подготовленного экспертами Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста, в хозяйствах, где проводились испытания пробиотиков «Энзимспорин» и «Лактоамиловорин», прирост среднесуточного удоя составил в среднем 8,5% (хозяйство им. Кирова Шипуновского района, ООО «Русское поле» Новочихинского района, ООО «Славгородское» г. Славгорода, СПК «Колхоз им. Калинина» Бийского района, ООО КХ «Партнер» Михайловского района, СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского района). В настоящее время испытания биопрепаратов продолжаются в хозяйствах Алтайского и Вологодского регионов. На 2016 год запланировано провести более 100 промышленных испытаний. Партнером по производству биопрепаратов является ведущее российское производственное предприятие – ПО «Сиббиофарм».