Выпускница ХФ Анжелика Волошко рассказала о своей профессиональной деятельности

1 августа 2016 Химический факультет

Выпускница химического факультета АлтГУ Анжелика Волошко в настоящее время работает в ООО «Лаборатория природной диагностики» г. Барнаула. Организация занимается экологическим мониторингом предприятий Алтайского края. Анжелика поделилась впечатлениями о своем обучении на химическом факультете АлтГУ.

«Во время обучения на кафедре неорганической химии нам преподавали очень полезный спецкурс об охране окружающей среды "Техногенные системы и экологический риск", на котором подробно рассматриваются экологические процессы», – рассказывает Анжелика.

  При изучении дисциплины «Техногенные системы и экологический риск» студенты осваивают такие компетенции как: ОК-3 «Готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала», ОПК-1 «Способностью использовать и развивать теоретические основы традиционных и новых разделов химии при решении профессиональных задач».

«Работа в лаборатории предполагает работу с химическими реактивами (кислотами, щелочами), и мне очень пригодилась та информация в курсе неорганической (общей) химии, которую мы подробно изучали на кафедре: техника безопасности при работе в лаборатории, правила работы с химическими реактивами и работа с химической посудой», – уточняет Анжелика.

Практическая работа в лаборатории создает мотивацию к осваиванию такой компетенции как ОПК-3 «Способностью реализовывать нормы техники безопасности в лабораторных и технологических условиях», которая формирует навыки практической работы на долгие годы.

«В лаборатории я использую такие методы анализа, как титриметрический, гравиметрический и другие методы для определения содержания различных ионов в сточной и природной воде, почве и отходах производства и потребления, – рассказывает Анжелика. – В своей дипломной работе "Физико-химические свойства сплавов тройной системы празеодима с магнием и галлием", выполненной под руководством к.х.н., доцента  Натальи Егоровны Стручевой, для анализа свойств полученных сплавов я как раз использовала и применяла титриметрический и гравиметрический методы анализа, которые теперь использую в своей работе».

«В ходе выполнения квалификационных работ студенты шлифуют свои умения и навыки практической работы, осваивая компетенцию ПК-2 "Владение теорией и навыками практической работы в избранной области химии", – поясняет к.х.н., доцент Н.Е. Стручева. – Таким образом, положительно сформированные мотивации обучения позволяет студентам успешно освоить необходимые в работе компетенции».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0