Студенты ХФ исследуют воздействие электромагнитных полей на водные растворы

3 августа 2016 Химический факультет

Так вредны ли электромагнитные поля? Этот вопрос волнует практически каждого. И это понятно: телефоны, электропровода, радио, телевидение – источники когерентного электромагнитного поля, которого нет в природе. Наши студенты проводят исследования, которые позволяют ответить на этот вопрос.

Прежде чем дать однозначный ответ, необходимо убедиться, что электромагнитные поля действительно влияют на состояние тех систем, которые составляют живой организм, а это в первую очередь вода и водные растворы.

«Алена Левшина, студентка бакалавриата, изучала воздействие высокочастотного поля на воду, в которой затем растворяли простые соли и определяли тепловой эффект. Как и ожидалось, обнаружено, что после воздействия электромагнитного поля тепловые эффекты изменяются, – рассказывает к.х.н., доцент Б.П. Шипунов. – Этот эффект сложным образом зависит как от частоты поля, так и от химического состава того вещества, которое растворяется в воде. Это реально доказывает, что в воде после воздействия электромагнитного поля происходят структурные изменения и изменяются свойства воды, как считается,  одного из самых простых соединений в природе. Эти результаты поистине уникальны и позволяют говорить о лидерских позициях наших исследований в мировом масштабе».

Не менее интересные результаты получены магистратом Анастасией Литвиненко. На протяжении нескольких лет ею проводились исследования, доказывающие, что в результате действия высокочастотного поля могут инициироваться реакции, которые в обычных условиях достаточно маловероятны.

«Врачи неоднократно утверждали, что электромагнитные поля, излучаемые сотовыми телефонами, вызывают онкологические заболевания. Что же такое болезнь, как не отклонение химических и биохимических процессов от предначертанного природой направления. В сложном объекте, которым является живой организм, выявить такие изменения крайне сложно, – поясняет к.х.н., доцент Б.П. Шипунов. – Поэтому в качестве объекта исследования была выбрана простая реакция, сходная с процессом получения мыла из сложного эфира. И что же оказалось? Электромагнитное поле действительно оказывает влияние на растворы, изменяются свойства самих растворов: кислотность, электропроводность, окислительная способность и пр. Но не это является самым важным. После воздействия электромагнитного поля вещества приобретают способность взаимодействовать друг с другом более эффективно, создавая продукты, для получения которых в обычных условиях требуются совершенно экстраординарные условия: большие концентрации и температура. Эти необычные продукты не свойственны нормальному протеканию реакции. Что же делают эти продукты, например, в живом организме: они его изменяют. Являются ли эти изменения для живого организма фатальными или они – благо? До однозначного ответа еще далеко, но основа заложена».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0