Студентка ХФ исследует карбоксиметилирование древесины, обработанной мицелием гриба «вешенки»

5 августа 2016 Химический факультет

Студентка химического факультета Алтайского государственного университета Мария Федотова прошла химико-технологическую практику на базе кафедры органической химии АлтГУ. Ее работа посвящена карбоксиметилированию древесины, обработанной мицелием гриба «вешенки».

Мария в своем исследовании использует опилки древесины сосны, предварительно подвергнутые воздействию мицелия гриба «вешенки».

«В работе используется древесина, обработанная мицелием в течение 7 и 15 дней. Карбоксиметилирование осуществляю механическим способом, с последующим промыванием смесью уксусной кислоты с этиловым спиртом. Промывание необходимо проводить очень тщательно и многократно до тех пор, пока не будет достигнуто завершение реакций, – рассказывает Мария. – После этого  древесину необходимо проанализировать на содержание карбоксиметильных групп, для этого я использую метод кондуктометрического титрования соляной кислотой. Затем я провожу анализ на растворимость продуктов карбоксиметилирования, а также определяю относительную вязкость полученного сырья и содержание в нем холоцеллюлозы, лигнина и целлолозы».

Действие мицелия гриба на древесину еще слабо изучено и Марии предстоит провести большую работу в этом направлении.

«Древесина, обработанная мицелием гриба, может использоваться в сельском хозяйстве в качестве продукта потребления животных, так как она содержит много питательных веществ, может применяться как удобрение с добавлением в нее нужных компонентов», – поясняет Мария.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0