Выпускники БФ приняли участие в совещании по вопросам охраны Сайлюгемского национального парка

15 августа 2016 Фото: И. Хайтман
Текст: Т. Иваницкая

Сайлюгемский национальный парк – первый и единственный национальный парк Алтая, созданный при поддержке WWF, сохраняющий крупнейшую трансграничную группировку алтайского горного барана аргали и некогда крупнейшую популяцию в России снежного барса в долине реки Аргут. От правильных приоритетов охраны, эффективности выбранной стратегии управления национального парка зависит сохранность этих редких видов, отношение с местными жителями, поддержка организаций-партнеров.

При поддержке Всемирного фонда дикой природе (WWF) будет подготовлен менеджмент-план Сайлюгемского национального парка – одной из важнейших особо охраняемых территорий, сохраняющих снежного барса и алтайского горного барана аргали в России.

Совещание о разработке и внедрении плана управления проходило в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений республики Алтай вместе с Министром Александром Алисовым, учеными и экспертами WWF. Координацию процесса осуществляет Ассоциация ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и Алтае-Саянское горное партнерство.

Участник совещания Алексей Грибков, выпускник БФ, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, подчеркнул, что причины современных проблем Сайлюгемского парка во многом состоят в отсутствии грамотной работы среди населения, разъяснения целей, задач и пользы национального парка. Сайлюгемский парк воспринимается как закрытая заповедная территория, призванная запретить населению любую форму природопользования.

Заместитель директора Сайлюгемского национального парка Денис Маликов (выпускник БФ) и один из ведущих специалистов по сохранению ирбиса, эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын подчеркнули важность работ по расширению границ парка в силу того, что основные места обитания ирбиса и аргали до сих пор остаются за пределами ООПТ. Небольшая площадь парка вызывает большие проблемы, в таком виде он просто не может выполнять свои функции, а возникла она во время создания новой ООПТ, когда площадь парка была урезана с целью соблюдения интересов местных жителей – скотоводов.

В резолюции совещания подчеркивается важность учета мнения всех заинтересованных сторон с упором на диалог с местным населением, важность возобновления работы Общественного совета парка, а также важность перспективного расширения границ ООПТ. Впереди новые дискуссии и подготовка первоначальной версии документа.

Менеджмент-план или план управления – официальная стратегия развития любого федерального заповедника или национального парка в нашей стране, обязательный документ, определяющий приоритеты на будущее, основные цели и задачи, угрозы и грамотные пути их устранения.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0