Музы Древней Греции украсят Университетский дворик АлтГУ

25 августа 2016 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет завершает первый этап реализации проекта по созданию Университетского дворика на территории, расположенной между корпусами «Л» и «М» АлтГУ.

В прошлом году дворик был заасфальтирован, что позволило провести здесь несколько массовых культурно-творческих мероприятий. В этом году отреставрированы ворота дворика и облагорожена внутренняя его часть. Так, например, все хозяйственные постройки благодаря студентам и преподавателям факультета искусств теперь преобразованы в эстетико-культурные композиции, соответствующие духу классического университета. Сейчас здесь завершается работа над проектом «Музы Древней Греции».

«Дизайнеры факультета искусств разработали оригинальный проект, источником вдохновения для которого стали образы античной культуры, в частности Музы Древней Греции. Образы дочерей Зевса издавна ассоциировались в мировой культуре с искусством и вдохновением, к ним обращались за благословением и открывали в честь муз храмы науки и просвещения. На мой взгляд, это прекрасный подарок нашему университету ко Дню знаний, – отметила декан факультета искусств АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович. – В реализации проекта приняли участие студенты группы 1354 М (направление «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)») Полина и Виктор Щеклеины, Михаил Фатеев и аспирант Юлия Плетнева».

«Ко Дню знаний в Университетском дворике также будет установлен большой сценический комплекс с хорошим современным звуком и светом, которые будут протестированы на предмет их стационарного размещения на данной территории, – уточнил начальник управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. – Первое мероприятие, которое будет проведено во внутреннем дворике университета – это торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Она начнется с парада-шествия факультетов, которые войдут во дворик через символические университетские "Ворота знаний". А вечером в этот же день здесь состоится посвящение первокурсников в студенты. Одним словом, 1-ое сентября мы встретим красиво и ярко на новой площадке университета».

Антон Анатольевич добавил, что в дальнейшем все пространство внутреннего двора будет использовано не только для проведения мероприятий, но и для отдыха студентов, преподавателей и сотрудников АлтГУ. В связи с этим в 2017 году планируется завершить реконструкцию дворика, открыть на его территории кафе, установить скамейки, уличные фонари, малые архитектурные формы, провести озеленение.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0