Первокурсники АлтГУ перед посвящением в студенты получат напутствие от Михаила Ломоносова

30 августа 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете впервые проведут общеуниверситетское посвящение в студенты именно в День знаний.

Ранее первокурсников посвящали в студенты АлтГУ в октябре, после первой сессии. А в этом году руководство вуза приняло решение организовать этот праздник 1 сентября, выразив тем самым повышенное доверие первокурсникам.

«День знаний – это особый день для тех, кто впервые переступает порог университета уже не в качестве абитуриента, а в качестве зачисленного на первый курс учащегося. Это момент первого знакомства с факультетом, с одногрупниками, с учебными аудиториями, расписанием занятий и т.д. Именно поэтому было принято решение день первого знакомства с вузом сделать и днем посвящения первокурсников в студенты, – пояснил начальник управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. – Символично и то, что данное мероприятие в этом году мы проведем на новой корпоративной территории, в самом сердце АлтГУ – на площадке Университетского дворика».

В программе посвящения запланировано несколько обрядовых мероприятий. Во-первых, вход в классический университет через «Ворота знаний», которые к этому празднику специально отреставрировали. Во-вторых, встречать гостей праздника будет сам покровитель высшего образования в России – Михаил Васильевич Ломоносов, с которым можно будет сфотографироваться. Кроме того, во дворике будет установлена фотозона с тантамаресками, изображающими выпускника университета с красным дипломом.

«Еще одним символическим мероприятием Дня знаний в АлтГУ станет создание праздничного банера "Мы из АлтГУ", к которому будут привлечены все участники утренней торжественной линейки. Каждый желающий оставит на растяжке отпечаток своей ладони – своего рода творческий вклад в проведение вечернего мероприятия, поскольку данный транспарант будет использован для оформления сцены», – отметил Антон Анатольевич.

Это будет 44-е посвящение в студенты АлтГУ, и эта цифра, в соответствии с ее символикой, будет всячески обыгрываться на протяжении всего вечера. Всего на посвящение придет более 2 170 первокурсников, которые, прочитав клятву студента АлтГУ, должны будут получить одобрение от «ожившего» Университета.
Кроме того, на общеуниверситетском посвящении в студенты по традиции будут представлены все направления студенческой жизни классического университета, а на сцене выступят как лучшие коллективы АлтГУ, так и приглашенные гости: группа под управлением Кирилла Скобелина «Свои в городе», группа «Paramaribo», звезда телепроекта «Битва хоров» Александр Волокитин.

Кроме того, первокурсников и гостей праздника ожидает немало сюрпризов. «Посвящение в студенты – 2016» состоится 1 сентября в 19:00 часов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0