Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем знаний

1 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью

Дорогие первокурсники и студенты Алтайского государственного университета! Уважаемые преподаватели и сотрудники АлтГУ!

От имени Ученого совета, ректората АлтГУ и от себя лично поздравляю вас с началом нового, 2016–2017 учебного года и Днем знаний!

Наша большая и дружная университетская семья в очередной раз пополнилась яркими, интересными и талантливыми молодыми людьми, которые уверены, что учеба в Алтайском государственном университете станет отличным базисом для их успешного будущего! С 1-го сентября 2016 года более 3700 человек вступают в пору студенчества – яркий, насыщенный и увлекательный период жизни в одном из лучших классических университетов страны. В их числе победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Мария Мишина, олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» Анастасия Тузова, олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» Наталья Коваленко, Дмитрий Трегуб, Юлия Иванова, Анастасия Гришакова и Елизавета Панченко, олимпиады «Ломоносов – 2015» Надежда Кабакова, Леонид Давыдов и Татьяна Мячкина, Евразийской лингвистической олимпиады Анна Кухарева, Всесибирской олимпиады по прикладной информатике Галина Ярошенко и олимпиады школьников СФО «Будущее Сибири» Дмитрий Карпицкий.

Алтайский госуниверситет станет альма-матер для более чем 300 иностранцев и 1260 отличников и медалистов, среди которых особо хотелось бы отметить Ирину Харитон (281 балл), Марину Мельникову (278), Антона Дегтярева (276), Екатерину Дранникову (273) и Регину Осипову (272).

В 2016 году наш университет в очередной раз подтвердил качество образовательного, научного и культурного потенциала, укрепив свои позиции в различного рода мировых рейтингах. В частности, АлтГУ, единственный из вузов Алтайского края, повысил показатели в рейтинге лучших вузов стран БРИКС, подготовленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), заняв 28-е место из 55 ведущих российских вузов. А по данным рейтинга исследовательской деятельности университетов Российской Федерации, подготовленного международной информационной группой «Интерфакс»,  АлтГУ занимает 37 позицию среди вузов России, опередив 7 национальных исследовательских и 6 федеральных университетов. Этот показатель подтверждает тот факт, что на данный момент наш университет выиграл все возможные для высшего учебного заведения научно-исследовательские гранты и конкурсы на общую сумму более 500 млн рублей, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 гг.

В настоящее время в Алтайском госуниверситете создан исследовательский центр превосходства, на базе которого разрабатываются передовые научные, образовательные и технологические компетенции. В его состав вошли инжиниринговый центр «Промбиотех», НИИ биомедицины, Алтайский центр прикладной биотехнологии, научно-образовательные лаборатории и другие структуры университета, ориентированные на решение научных и образовательных задач в области агробиотехнологии и биомедицины.

Алтайский государственный университет – это активная и многогранная студенческая жизнь, курируемая Лигой студентов АлтГУ. Это возможность творческой и спортивной реализации, научно-исследовательская деятельность, социальная защита студентов, студенческие отряды, гражданское воспитание. Одним словом, разветвленная структура позволяет охватить мероприятиями Лиги практически всех студентов университета.
Следует отметить и тот факт, что за последние годы Алтайский государственный университет стал площадкой для проведения крупных научных и образовательных форумов всероссийского и международного масштаба.

Это Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, первый Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia, Altai – 2015», Конференция Молодежной ассамблеи БРИКС, а в этом году АлтГУ станет площадкой для проведения III Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016», Международного форума молодых лидеров стран Азии и Всероссийской молодежной научно-практической школы «Биомедицина – компетенции будущего».

В 2017 году Алтайский госуниверситет завершит реализацию уникального не только для нашего региона, но и в целом для страны проекта – строительства одного из самых высоких студенческих общежитий Сибири на 1000 койко-мест, состоящего из 2-х корпусов высотой 14 и 16 этажей. В них смогут заселиться те, кто в 2016 году поступил в наш университет.

Все это лишь малая часть того, что благодаря упорному и продуктивному труду ученых, преподавателей, студентов и всего коллектива Алтайского госуниверситета удалось достичь нашему вузу. Но мы не останавливаемся на достигнутом – мы готовимся к новым высотам, которых, уверен, мы достигнем в новом учебном году!

На сегодняшний день диплом АлтГУ – это прочный фундамент для успешной карьеры в различных сферах нашей жизни: на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и науке, в области международных отношений, искусстве и культуре.

Еще раз поздравляю всех, кто работает и учится в университете, всех выпускников нашего вуза с Днем знаний!

Успехов вам во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0