Студенты ГФ приняли участие в научной экспедиции на базе ИВЭП СО РАН

7 сентября 2016 Пресс-центр ГФ

Студентки 941а группы географического факультета Ульяна Мотовилова и Виктория Сидорова приняли участие в работе гидрофизического отряда федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН» (ИВЭП СО РАН). Участие студентов в работе экспедиции, организованной академическим институтом, стало возможным благодаря Программе научно-исследовательских работ, совместной с ИВЭП (г. Барнаул) и ИМКЭС (Институт мониторинга климатических и экологических систем, г. Томск) СО РАН Лаборатории мониторинга геосферно-биосферных процессов АлтГУ.

  

Экспедиционные работы под руководством д.ф.-м.н, проф. кафедры радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета, г.н.с. лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем СО РАН Игоря Анатольевича Суторихина осуществлялись в период с 25.07.2016 по 30.07.2016 на теплоходе-лаборатории на Телецком озере. Программа экспедиции включала измерение спектров ослабления света озерной воды на различных глубинах в литорали, пелагиали озера и устьях впадающих рек; измерение вертикального и горизонтального распределения температуры воды; измерение показателя РН и прозрачности воды диском Секки; измерение метеопараметров в точках отбора проб, а также фильтрацию отобранных проб для последующего определения концентрации хлорофилла на различных глубинах и разных районах акватории озера. Пробы брались на 10 опорных точках, начальная точка находилась в устье реки Чулышман, конечная – в районе с. Артыбаш. На протяжении всей экспедиции участникам приходилось жить на теплоходе-лаборатории, периодически высаживаясь на территории Алтайского государственного заповедника для взятия проб в устьях рек.

Ульяна и Виктория зарекомендовали себя достаточно подготовленными к осуществлению подобных научных исследований в условиях сложной природной обстановки.

Как рассказала Ульяна, от экспедиции остались великолепные положительные впечатления, приобретенные новые практические навыки и желание продолжения подобной работы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0