Экологи завершили полевой сезон на базе практик «Голубой утес»

8 сентября 2016 Текст: П.С. Нефедьев
Фото: А.А. Фомичев

В конце августа на базе учебных практик «Голубой утес» в Чарышском районе закончили полевой сезон экологи биологического факультета.

Исследовательская группа под руководством доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, к.б.н. Павла Сергеевича Нефедьева и студентов-экологов 4 курса Х. Недоева, С. Ниязова и В. Слатиной совершила в общей сложности за сезон три выезда на базу учебных практик «Голубой утес».

«Основной целью явилось выявление биологического разнообразия слабоизученных групп почвенных беспозвоночных низкогорий Алтая и изучение особенностей их сезонной динамики. Собран богатый фаунистический материал по таким группам герпето- и педобионтов, как двупарноногие и губоногие многоножки. Однако наиболее значимой является повторная находка аборигенных популяций новых для науки видов мокриц. Первые результаты анализа собранного материала планируется представить в октябре 2016 года на VII молодежной школе-конференции молодых сотрудников и аспирантов "Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых", организуемой на базе МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). Детальные результаты полевых исследований будут опубликованы в ведущих научных журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science, в соавторстве с коллегами из Университета Палацкого в г. Оломоуце (Оломоуц, Чешская Республика) и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва, Россия)», – комментирует П.С. Нефедьев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0