Студентка ХФ прошла практику на базе МРСК Сибири «Алтайэнерго»

9 сентября 2016 Химический факультет

Студентка химического факультета АлтГУ Анна Питайкина прошла химико-технологическую практику на базе филиала публичного акционерного общества МРСК Сибири «Алтайэнерго», расположенного в г. Камне-на-Оби.

Практика проходила в отделе службы изоляции, защиты от перенапряжения и испытаний электрооборудования (СИЗПИ). Данный отдел, функционирующий уже более тридцати лет, обслуживает Каменский, Тюменцевский, Романовский районы электросетей.

«Во время прохождения практики я изучила методики физико-химического анализа трансформаторных масел и электролитов, используемых на подстанциях предприятия в качестве изоляции, а также занималась приготовлением растворов реактивов, необходимых для выполнения анализа», – рассказывает Анна.

Кроме того, Анной были изучены принципы действия приборов для определения некоторых характеристик анализируемых веществ и изучены структуры форм отчетов и протоколов. СИЗПИ уделяет внимание не только введению нового оборудования, но и регулярной замене необходимых реактивов.

«Пробы поступают в отдел каждый день. В течение нескольких часов проводится анализ на влагосодержание, кислотное число (определение происходит при помощи титрования раствором калиевой щелочи в фенолфталеине), температуру вспышки паров и пробивное напряжение. По результатам анализа масло либо допускают к дальнейшему функционированию, либо проводят такие манипуляции, как регенерация и осушение от влаги», – объясняет Анна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0