Психология и математика: возможности диалога

14 сентября 2016 Факультет психологии и педагогики

29–30 августа в Вене состоялась международная научная конференция по проблемам применения нечетких систем и мягких вычислений «Twelfth International Conference on Application of Fuzzy Systems and Soft Computing». 

В числе 100 участников ICAFS 2016 из университетов Европы и Америки единственным представителем России оказалась Наталья Янова, заведующая базовой кафедрой психометрики ФПП АлтГУ.

На взгляд математического психолога, обмен научными идеями и инновационными технологиями в рамках развития математического аппарата по «мягким измерениям» доказывает перспективу междисциплинарных площадок в ведущих областях когнитологии. 

Так, 2016 год знаменателен для ученых, инженеров и исследователей в области нечеткой и неклассической теории вычислений такими событиями, как XIX International Conference on Soft Computing and Measurements (SCM'2016,  СПбГЭТУ, Россия) и VI World Conference on Soft Computing (WConSC’2016, Berkeley, USA).

Идеи Л. Заде, основателя теории вербальных вычислений и представлений, стимулируют диалог гуманитарных и естественных наук в области «новой арифметики» когнитивного моделирования. С позиции психолога наиболее интересными докладами на конференции стали работы по новым подходам в измерениях когнитивных процессов и искусственного интеллекта, а также технологиям в области экспертных систем и систем поддержки принятия решений, причем от теории и методов до инструментов и приложений.

Представленный Н. Яновой доклад, в свою очередь, ппродемонстрировал интерес математиков к возможностям неклассической психометрики в области таких теорий, как Computational theory of perceptions (CTP) & Computational Theory of Mind (RTM). Тестовые экспертные системы семантического моделирования считают перспективной инновацией в измерении ментального отклика.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0