Университетский квест для первокурсников глазами очевидца

12 сентября 2016 Ирина Ворохова, пресс-центр факультета социологии
Фото: Маргарита Щербинина

_pxlnylqhqy10 сентября толпы горожан, прогуливающихся по площади Сахарова, могли наблюдать веселые, беззаботные лица первокурсников АлтГУ, бегающих по городу. В этот день прошло одно из самых ярких событий для бывших школьников – нынешних студентов. Это не что иное, как университетский квест!

Сразиться за звание самого быстрого и догадливого факультета, знающего все секреты корпусов Алтайского государственного, предложил ребятам молодежный медиацентр Барнаула, действующий на базе нашего университета. Помогали в этом волонтерский центр АлтГУ «Свой», а также студенческий оперативный отряд. Точкой отчета стала площадка перед корпусом «Л».

xzeqwdqhqxs

Итак, команды собраны, маршрутные листы получены. Волонтеры прикреплены. В путь! Всего ребятам нужно было преодолеть 13 станций. Такого энтузиазма на лицах ребят я не видела никогда. Вооружившись хорошим настроением, ребята побежали на первую станцию.

Задание корпуса «М» – найти Библиотеку им. Б.Н. Ельцина. Согласитесь, для первокурсника задача довольно-таки сложная, но ребята справились быстро.

Отправляемся дальше: Димитрова, 66. Пожалуй, одним из самых любимых и наиболее посещаемых мест в университете является столовая. Ее-то командам и предстояло найти. В холле возле актового зала первокурсников ждала новая задача: быстро и дружно съесть лимоны. Эти лица стоило видеть! Сытые и бодрые, мы отправились искать аудиторию 3Д. Конечно, факультетам, которые обучаются в данном корпусе, это не составило большого труда, а вот остальным пришлось изрядно попотеть. Но трудности делают нас сильнее.

c0zfvehev84Корпус «С». Найти спортзал и Лигу студентов. К счастью, все быстро сориентировались и продолжили покорять просторы корпусов.

В корпусе на Красноармейском, проще говоря, корпусе «К», предстояло найти аудиторию, которую в 2011 году посетил Дмитрий Анатольевич Медведев. Оказывается, многие студенты наслышаны об этом событии и, конечно же, показали, где находится это место.

Найти спортивно-оздоровительный коплекс (СОК) – также одно из заданий.

tm0s92ni2twПомимо всего прочего, волонтеры проводили для ребят игры на сплочение и тренинги. 

Завершающими заданиями маршрутного листа стал поиск Конференц-зала в корпусе «Л» и перехода из «М» в «Л». Знание всех этих мест достаточно облегчит жизнь первокурсникам в дальнейшем!

Итак, все станции пройдены. Конкурс капитанов. Каждому было предложено 5 слов. Необходимо было сочинить стихотворение или кричалку, употребив эти слова. Конечно, сосредоточиться после полуторачасового ориентирования было сложно, но ребята сделали это.

Победителем стал МИЭМИС, сборная ХФ и ФИ стала второй. Ну и замкнул тройку призеров ИФ. Тем не менее каждая команда получила массу эмоций и хорошее настроение, а значит, мероприятие удалось!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0