Лето аспиранта-биолога

13 сентября 2016 Биологический факультет

Александр Фомичев − аспирант второго курса кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ. Основным полем его научной деятельности являются систематика, фаунистика и зоогеография пауков Северной Евразии, особенно Алтая и прилегающих к нему территорий. Особое место в подобного рода исследованиях занимают экспедиционные работы, в которых Александр принимает участие ежегодно.

В полевом сезоне 2016 года А. Фомичев побывал в нескольких интересных экспедициях. Первая из них стартовала еще в апреле и проходила в сотрудничестве с исследователями из Института систематики и экологии животных (г. Новосибирск). Целью ее было изучение весенней фауны членистоногих аридных (пустынных и полупустынных) территорий Южного Казахстана. В качестве основного района работы были выбраны пустыни в районе реки Или и отроги  Заилийского Алатау (Северный Тянь-Шань).

Вторая экспедиция была посвящена исследованию пауков и насекомых Джунгарского Алатау. Несмотря на то, что Джунгарский Алатау является одной из наиболее значительных горных систем Центральной Азии, имея протяженность более чем в 400 километров, его аранеофауна (фауна пауков) на сегодняшний день абсолютно не изучена. Полностью отсутствуют какие-либо данные о пауках труднодоступных высокогорных районов этой горной страны.

В ходе экспедиции А. Фомичевым были предприняты первые шаги по заполнению этого пробела. На наиболее высоких вершинах, среди скал, осыпей и снегов были найдены многие виды пауков, принадлежащие к группам, чрезвычайно склонным к эндемизму в горных территориях (эндемики – виды, обитающие на очень ограниченной территории, например только на одном горном хребте). Можно уверенно прогнозировать, что при обработке этих материалов будет выявлено множество видов, неизвестных науке.

Нельзя не упомянуть интереснейшую находку пауков из древнего примитивного семейства Segestriidae. Ранее пауки этого семейства не были известны в Азии севернее Тянь-Шаня.

После экспедиции в Джунгарский Алатау Фомичев принял участие в студенческой полевой практике, проходившей в селе Чарышское, что позволило произвести сборы в высокогорьях Коргонского хребта.
Третья экспедиция, в которой принимал участие Александр, проходила в Юго-Восточном Алтае в сотрудничестве с австрийскими энтомологами. В ходе этой поездки был добыт богатый материал по наименее изученному семейству пауков фауны Палеарктики – паукам-пигмеям (Linyphiidae).

В сентябре Александр посетил высокогорья Восточно-Казахстанской области, работая на хр. Сарым-Сакты на территории Катон-Карагайского национального парка. Был пройдет протяженный пеший маршрут, проведены большие и интересные сборы.

Во время всех четырех экспедиций Фомичевым проводились сборы не только пауков, но и различных других групп беспозвоночных. Эти материалы будут переданы на обработку коллегам из АлтГУ и других учреждений.

«Полевые работы в труднодоступных регионах Алтая и других регионах Центральной Азии дадут еще большой объем научной новизны, которая потом будет освещена в лучшей зоологической периодике. Уже сейчас Саша – автор 20 статей, индексированных в Scopus  и Web of Science, причем в том числе журналах с Q2 . Следует отметить, что экспедиционная программа Фомичева была реализована без использования средств университета», − рассказывает научный руководитель, д.б.н. Р.В. Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0