Руководство ЮФ АлтГУ проводит встречи с бывшими студентами ААЭиП

20 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью

Сегодня декан юридического факультета Н.В. Карлова провела встречу с бывшими студентами ААЭиП, переведенными на 2 курс ЮФ АлтГУ. Ребятам рассказали о факультете и его кафедрах, о том, как строится учебный процесс, о том, как будет ликвидироваться академическая разница в программах двух вузов, и многом другом.

Напомним, что 24–31 августа в Алтайский государственный университет были переведены 40 студентов Алтайской академии экономики и права. После лишения Минбром этого вуза государственной аккредитации между руководствами академии и АлтГУ было достигнуто соглашение о переводе в наш вуз остальных студентов – тех, кто изъявит желание продолжить обучение в университете. В настоящее время 231 студент (в т.ч. 25 бюджетников) 2–4 курсов зачислен на юридический факультет и МИЭМИС, и с 19 сентября переведенные студенты уже приступили к занятиям. Часть из них дополнила состав штатных некомплектных групп. Вместе с тем было создано в общей сложности 6 новых групп из числа бывших студентов ААЭиП: по 3 на каждом факультете. Однако это не все. Уже сейчас руководство ААЭиП готовит списки студентов-заочников (около 500 чел.), которые осенью тоже будут переведены в Алтайский госуниверситет на юридические и экономические направления подготовки.

В таких условиях руководства ЮФ и МИЭМИС прилагают все усилия, чтобы новые студенты как можно быстрее адаптировались к учебному процессу, влились в дружные коллективы факультетов и не чувствовали себя чужаками в нашем университете. В частности, сегодня, 20 сентября, декан ЮФ Н.В. Карлова провела встречу со студентами 2 курса группы 3511 – одной из новых групп факультета, образованной из бывших студентов ААЭиП.

Наталья Владимировна рассказала ребятам о кафедрах факультета, об особенностях учебного процесса и сроках промежуточной аттестации, о том, как будет ликвидироваться академическая разница между учебными программами АлтГУ и ААЭиП, о возможностях реализовать себя в учебной, научной и внеучебной сферах деятельности, проживании в общежитии и т.п. Здесь же прошли выборы старосты новой группы.

После этого новые студенты АлтГУ задали декану интересующие их вопросы. В основном они касались возможности перезачета производственной практики, сохранения отсрочки от службы в армии, выбора тем курсовых работ.

Декан ЮФ к.ю.н., доцент Н.В. Карлова отметила:

«Факультет ситуацию с переводом студентов воспринял в целом спокойно. Академия экономики и права давала хороший уровень знаний. Но раз произошла такая история, то мы включились в работу, чтобы помочь переводу студентов академии в университет. Вся работа по организации перевода, по документальному обеспечению легла на плечи факультета и, несмотря на сжатые сроки, была выполнена вовремя. С 19 сентября учебный процесс начался, формируется расписание. На этой неделе идут лекционные занятия, на следующей начнутся практические занятия».

Наталья Владимировна также добавила, что некоторые преподаватели ААЭиП на условиях совместительства приступят к работе на юрфаке АлтГУ. Но в целом с возросшим объемом нагрузки справляются и штатные преподаватели факультета: добавилось по одной группе на трех курсах – всего 136 человек. Нагрузка на преподавателей значительно увеличится позже, когда на сессию выйдут заочники, переведенные из ААЭиП, а это около 250 человек.

Избранная старостой группы 3511 Кристина Попова, приехавшая в Барнаул из с. Петропавловского Алтайского края, так прокомментировала первые дни обучения в АлтГУ:

«Все мы испытываем душевный подъем, потому что про нас не забыли, буквально про каждого помнят. Это очень приятно! Мы не потерялись! Предметы те же, преподаватели очень дружелюбны и с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Всё идет без загвоздок, вливаемся в коллектив, к учебе приступили с понедельника».

С Кристиной полностью согласен ее одногруппник Антон Едунов:

«Перевод в Алтайский госуниверситет прошел очень гладко, без больших организационных проблем. Хорошо, что нас так информируют, как сегодня, при переходе в новый вуз это очень важно!»

Пожелаем новым студентам Алтайского государственного университета успехов в учебе и совершенствовании профессиональных навыков!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0