Студентка АлтГУ провела уникальное исследование по взаимодействию органов власти с религиозными организациями в эпоху Брежнева

20 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью

Магистрант второго курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии направления «Религиоведение» Наталья Дворянчикова написала уникальную работу, в которой исследовала положение религиозных организаций Алтайского края в 60–70 годы ХХ века в контексте государственно-конфессиональной политики СССР.

«Главное достоинство этой работы в том, что она полностью основана на архивных материалах – документах, связанных с регистрацией религиозных организаций, обращениях о проведении различных религиозных мероприятий, деятельностью уполномоченных по делам религии. Акцент сделан на том, как органы власти взаимодействовали с религиозными организациями в эпоху правления Л.И. Брежнева, как они содействовали или, наоборот, противодействовали реализации свободы совести», – пояснил научный руководитель Натальи – профессор кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Петр Константинович Дашковский.

По словам профессора Дашковского, Наталья в своей работе показывает, что политика советского государства не всегда была негативной в отношении религиозных организаций. Во времена Брежнева им частично возвращалось имущество, разрешалась регистрация ранее запрещенных организаций, но при этом постоянно сохранялся жесткий контроль над их деятельностью.

«Так подробно по архивам Алтайского края эта тема еще не изучалась, тем более что Наталья в своей работе коснулась не только взаимоотношений советской власти и русской православной церкви, но и деятельности различных протестантских организаций на территории нашего региона. В этом заключается уникальность работы нашего магистранта, поскольку ранее учеными данное направление фактически не рассматривалось», – подчеркнул Петр Константинович.

Остается добавить, что работа Натальи Дворянчиковой была оценена и на федеральном уровне. Она вышла в финал конкурса научно-исследовательских работ студентов Второго Всероссийского научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0