Первокурсники ИФ учатся работать вместе: неделя тренингов прошла на факультете

22 сентября 2016 Белан Анастасия, Кущетерова Диана, Зерова Анастасия, пресс-центр исторического факультета

С 12 по 18 сентября на историческом факультете прошла неделя тренингов для первокурсников, главной задачей которого явилось более тесное знакомство ребят в группах, их сплочение и формирование навыков работы в команде.

На протяжении недели студенты 2 курса ИФ: Кортунова Анастасия, Осипова Дарья, Куляхтин Владимир, Гришина Анастасия и Зерова Анастасия, объединяли своих новых товарищей под чутким руководством заместителя руководителя Тренинг-бюро АлтГУ Полины Мужелевской.

«Работать со студентами, которые в этом году поступили на исторический факультет, очень интересно! – делится своими впечатлениями Полина Мужелевская. Большинство ребят уже подружились друг с другом и пришли на тренинг настоящими командами. Внутри каждой группы сформировались свои шутки, и это здорово!
Конечно, у нас возникали трудности. Было много вопросов: “Это реально?”, “Вы сами-то это делали?”. Ребятам сложно было подобрать верную тактику. Они шли путем проб и ошибок, но, в конечном итоге, справились со всеми поставленными задачами, став дружным коллективом и научившись думать сообща».

Каждую группу ожидали с виду простые задания, которые на практике оказывались намного сложнее. Но, преодолевая трудности, первокурсники поняли, что залог успеха – в помощи близкого и вере в себя и, конечно же, приобрели заряд положительных эмоций.

«Тренинг происходил на свежем воздухе, а после утомительных пар это действительно то, что нужно, – признается Алина Иванова, студентка 167 группы. Больше всего мне запомнилось задание, в котором всей командой нужно было сосчитать до 33. Благодаря ему я запомнила имена моих одногруппников, узнала новые факты о некоторых из них и даже немного потренировала свою внимательность».

Софья Зима, группа 164: «Мы интересно провели время и весело выполняли все задания. Самым сложным из них было “Бревно”: от нас требовалось пройти по нему всей командой, меняясь местами и ни в коем случае не наступая мимо, ведь под ним текла “раскаленная лава”. Я думала, мы будем выполнять задание целый день, но у нас получилось!»

«По моему мнению, самым смешным заданием было “Фанта! Пепси! Кока-кола”, где приходилось ходить очень близко к друг другу. А вот “Бревно” мне сначала не понравилось, но, когда мы справились, я была счастлива. С нетерпением жду новых тренингов!» – рассказывает староста 164 группы Галина Тагызова.

«Больше всего мне запомнилось задание, в котором надо было свернуть плед, не заступая за его пределы. Мы выполняли его очень долго и часто слышали “Начинаем заново!”, а когда сделали это, я боялась уходить с пледа и снова услышать эту фразу», – смеется Алена Стукова , студентка группы 167.

«Я ожидал совсем другого, – признается Роман Тишков, студент группы 164. Но все прошло очень хорошо, а самое главное – в отличной компании».

«Несмотря на то, что не все ребята из нашей группы смогли прийти, мы получили позитивные эмоции и ушли домой с хорошими впечатлениями, – рассказывает Злата Хавина, студентка 167 группы. После всех заданий я перестала стесняться и стала чувствовать себя увереннее. Спасибо ведущим за такой отличный тренинг для нас».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0