Летчик-космонавт А.П. Арцебарский пожелал АлтГУ больших научных достижений в освоении Вселенной

14 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 14 октября, Алтайский государственный университет в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ посетил Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР № 71 Анатолий Павлович Арцебарский.

Знакомство одного из последних космонавтов Советского Союза с классическим университетом Алтайского края началось со встречи со студентами и преподавателями вуза, в которой приняли участие представители юридического, экономического, физико-технического, биологического факультетов, ФМКФиП и др.

Представляя гостя, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков отметил, что одним из важнейших событий в истории нашей страны, которое и стало основной темой Фестиваля науки этого года, является освоение космоса. Знаменательно и то, что Алтайский край в истории космонавтики сыграл значительную роль:

«Но молодому поколению следует продолжать славные традиции нашей страны и знать ее историю из первых уст. Именно поэтому столь важны такие встречи, как сегодняшняя. Поскольку жизнь Анатолия Павловича Арцебарского после полета во многом связана с продвижением заслуг российской космонавтики, космических идей, отстаивания интересов России в космосе и просвещения молодежи».

Встреча со студентами началась с небольшого биографического фильма о космонавте, подготовленного Роскосмосом, а затем Анатолий Павлович поинтересовался, на каких факультетах учится молодежь, присутствующая в зале.

«В космос попадают самые лучшие и самые достойные люди различных профессий, поскольку там выполняются очень дорогостоящие проекты, ошибки в которых недопустимы. Поэтому не тратьте времени на пустые занятия, бесцельное времяпровождение в интернете. Ставьте перед собой большие цели и добивайтесь их, поскольку у каждого из вас есть шанс стать покорителем космоса, если, конечно же, у вас есть соответствующее здоровье. Учитесь хорошо, осваивайте новые технологии и не оглядывайтесь на Запад. Мы умеем глобально мыслить, и мы более духовно образованны, чем люди в Америке и Европе. Это то, чем мы должны гордиться и что приумножать!» – подчеркнул гость АлтГУ.

Затем Анатолий Арцебарский подробно рассказал о том, как проходила его космическая вахта, какие нештатные ситуации приходилось решать его команде, как он нелегально пронес на борт корабля флаг СССР, купленный в простом магазине, с чем теперь, после полета в космос, у него ассоциируется запах полыни, как меняется вкус в космосе и с женщинами какой страны лучше всего быть в одной команде. Рассказ был продолжительным и очень интересным, после чего студенты задали космонавту несколько вопросов, связанных не только с повседневной жизнью на орбитальной станции, но и с возможностью полета на Марс.

«На эту планету мы реально сможем полететь не раньше чем через 15–20 лет, потому что мы пока не знаем, что будем делать с экипажем, который после полугодового полета не сможет даже ходить без помощи врачей и соответствующих реабилитационных мероприятий. Это непростая задача, решаемая только всеми странами сообща. Если мы и пойдем на Марс, то только дружно! Марс надо не колонизировать, а осваивать потихоньку», – подчеркнул Герой Советского Союза.

После общения со студентами 248-й космонавт мира посетил открывшуюся сегодня на биологическом факультете АлтГУ лабораторию «Музей природы» и Лабораторию космического мониторинга и вычислительных технологий физико-технического факультета. С результатами ряда исследований ученых АлтГУ, в частности в области изучения космических лучей, космонавта познакомил заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики, д.ф.-м.н, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. Он также рассказал о результатах работы руководимой им научной школы АлтГУ по астрофизике и физике космоса.

В завершение визита в Алтайский государственный университет летчик-космонавт СССР № 71 Анатолий Павлович Арцебарский сделал запись в книге почетных гостей АлтГУ, пожелав вузу больших научных достижений в освоении Вселенной.

Напомним, что Анатолий Павлович Арцебарский стал гостем Фестиваля науки в Алтайском крае не случайно. В 2016 году общероссийской концепцией фестиваля стала тема космоса, Вселенной, человека и человечества во Вселенной. Более того, фестиваль этого года посвящен 55-летию первого в истории человечества полета в космос.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0