Студенты АлтГУ презентовали программу «Послы русского языка в мире» в г. Шанхае (КНР)

21 октября 2016 Управление воспитательной и внеучебной работы

Позавчера вернулись из Шанхая студенты лучшей группы (группа 1022 факультета социологии), лучший студент АлтГУ Андрей Шалыгин и волонтер программы «Послы русского языка в мире» Вероника Ожогина во главе с деканом социологического факультета Ольгой Николаевной Колесниковой.

На протяжении недели ребята знакомились с культурой Китая, достопримечательностями Шанхая и посетили Восточно-китайский педагогический университет, где представили свои творческие номера для студентов.

Поездка во всех смыслах удалась, а презентация цикла молодежных образовательных программ «Послы русского языка в мире» в азиатском регионе хорошо влилась в творческую программу студентов лучшей академической группы. Было видно, что представители университета готовились к этой встрече и приняли гостей из России очень тепло и радушно. Студенты факультета русского языка ВКПУ с горящими глазами подходили к нашим ребятам после выступления, обменивались контактами, узнавали подробности программы «Послы русского языка в мире» и особенности обучения в России.

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется с 2015 года по инициативе Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, а в этом году Алтайский государственный университет стал партнером этого проекта в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений и присоединился к его осуществлению в азиатском регионе.

Волонтеры программы в игровой форме обучают школьников из разных стран мира русскому языку, и мы надеемся, что в ближайшее время китайские студенты присоединятся к программе и у АлтГУ появятся контакты школ Китая, в которые отправятся Послы русского языка из разных регионов России.

Вероника Ожогина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0