В ЦППКП открылась программа профессиональной переподготовки

31 октября 2016 ЦППКП

В ЦППКП открылась программа профессиональной переподготовки «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» под руководством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой общей и прикладной филоло-гии, литературы и русского языка Т.В. Чернышовой.

Участники программы – преподаватели филологических дисциплин 31 российского вуза и Казахстана (г. Архангельск, Брянск, Владимир, Вологда, Глазовск, Горно-Алтайск, Кустанай, Красноярск, Куйбышев, Лысьва, Магнитогорск, Мурманск, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский, Саранск, Сахалин, Симферополь, Сочи, Сургут, Томск, Ульяновск, Челябинск, Череповец, Югорск, Якутск, Ярославль).

Содержание программы сформировано по результатам многолетней научно-практической деятельности коллектива учебно-исследовательской Лаборатории юрислингвистики и развития речи Алтайского государственного университета, в ходе которой с 2001 года аккумулировался опыт юрислингвистической теории и практической лингвоэкспертной деятельности на стыке языка и права, разрабатываются принципы и приемы лингвистической экспертизы спорных юридических и конфликтных естественных текстов, вовлеченных в судебную сферу.

Предметом обсуждения слушателей станут следующие вопросы:

• лингвистика и юриспруденция: формы и способы решения задач, связанных с лингвистическими исследованиями спорных текстов в сфере судебного разбирательства;
  • аналитико-экспертная деятельность филолога-практика в сфере судебной лингвистической экспертизы;
  • юридизация языко-речевых конфликтов: теория и практика проведения лингвистической экспертизы спорных текстов;
  • теоретические и методические основы судебной лингвистической экспертизы;
  • методы лингвоэкспертного исследования спорных текстов;
  • организация лингвоэкспертной деятельности филолога-практика;
  • социолого-психологические аспекты судебной экспертизы;
  • религиоведческие аспекты аналитико-экспертной деятельности и др.