Студенты ИФ стали победителями в общесибирском конкурсе по озвучиванию китайских фильмов

31 октября 2016 Исторический факультет

21 октября студенты исторического факультета, обучающиеся по направлению «Зарубежное регионоведение», приняли участие в конкурсе по озвучиванию китайских фильмов. Данный конкурс имеет статус общесибирского мероприятия и проводился при классе Конфуция НГУ (г. Новосибирск) уже во второй раз. В этом году в состязании приняли участие 26 команд от 7 университетов Сибири из городов Горно-Алтайска, Новосибирска, Барнаула, Томска и др.

В задачу конкурсантов входило не просто речевое озвучивание эпизодов из китайских фильмов, требующее четкого и правильного произнесения слов, но и эмоционально-голосовая передача содержания озвучиваемой сцены.

ИФ в состязании представляли студенты: Вероника Аргунова (4 курс), Владислав Попов (4 курс), Алексей Перов (2 курс), Сергей Булгаков (2 курс), Софья Шаманская (1 курс) и Петр Усатюк (1 курс). Для конкурса ребятами были избраны эпизоды из фильмов комедийного и мелодраматического жанров. Помощь в выборе кинокартин и лингвистическую подготовку студентов осуществляла преподаватель китайского языка Фань Шэннань.

Хорошее знание языка, блестящее произношение и артистизм позволили ребятам занять весь пьедестал почета: 1 место присуждено Веронике Аргуновой и Владиславу Попову; 2 место – Софье Шаманской и Петру Усатюк, бронзу завоевали Сергей Булгаков и Алексей Перов.

Алексей Перов:
«Конкурс позволил отработать произношение на китайском языке и попрактиковаться методом вживания в китайский повседневный язык. Я выучил новые китайские слова, в том  числе и эмоционально-экспрессивные выражения. Кроме того, я получил новый для себя опыт выступления на публике».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0