Филологи на Дне открытых дверей

2 ноября 2016 ФМКФиП

Представителями направления «Филология» ФМКФиП на Дне открытых дверей в АлтГУ выступили доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Ирина Юрьевна Качесова и студенты 851 группы. Совместными усилиями для школьников была подготовлена обширная профориентационная лекция, в ходе которой Ирина Юрьевна рассказала о направлениях подготовки, их специфике и ответила на вопросы о перспективах трудоустройства. Немало слов было сказано об имидже современного филолога. В свою очередь, студенты второго курса поделились опытом студенческой жизни, фотографиями из личного архива и раскрыли секреты успешной учебы. В заключение школьникам предложили пройти тест на «филологическое чутье». Ребята не подкачали и доказали свою «филологическую компетентность».

«Вместе со студентами-филологами мы кропотливо готовились к этому мероприятию. Конечно, пришло не столько детей, как хотелось бы. Но практика показывает, что на Дне открытых дверей к нам, филологам, приходит не так много людей, потому что сейчас мы занимаемся тем, что раскручиваем этот образовательный бренд. Поэтому большое количество людей, которое мы видим у журналистов и рекламщиков – наша перспектива. Но те дети, которые к нам пришли, пришли именно на филологию. Они хотят поступать именно к нам. Они увидели не только учебу, но и студенческую жизнь. Второкурсники провели неформальное общения», – поделилась своим мнением Ирина Юрьевна.

Лариса Шеляева,
Пресс-центр ФМКФиП