Губернатор Алтайского края вручил дипломы выпускникам Президентской программы

10 ноября 2016 КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр»

9 ноября губернатор Алтайского края поздравил с окончанием обучения выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, завершивших обучение в 2016 году. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в большом зале Администрации края, в которой также принял участие первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

В своем обращении к выпускникам губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил:

«В настоящее время возглавлять предприятие без управленческого образования просто невозможно. Оно необходимо и в государственных структурах, и в сфере бизнеса. Знания и опыт — тот бесценный капитал, который дает своим выпускникам Президентская программа. Многие инициативы и проекты, предложенные слушателями и выпускниками Президентской программы, уже получили реальное воплощение: реализованы разработанные в процессе обучения проекты, созданы дополнительные рабочие места, усовершенствованы системы производства и управления на предприятиях.
В следующем году мы будем отмечать 20-летие программы. 20 лет – это тот срок, в течение которого любое дело проверяется на прочность. Президентская программа подготовки управленческих кадров прошла такую проверку и стала одним из тех ориентиров, к которым стремятся практически все молодые, талантливые люди. Не только через знания, но и через практический опыт достигается понимание собственных возможностей и раскрытие своего потенциала. Президентская программа была и остается лучшим образовательным проектом по повышению квалификации управленческих кадров».

Президентская программа полезна не только своей теоретической составляющей, но и возможностью для слушателей пройти стажировки на ведущих предприятиях России и зарубежья. В текущем году практическое обучение за рубежом в рамках Президентской программы прошел технический директор ООО «СиСорт» Сергей Степанов – изучил особенности пищевой промышленности Германии. Стажировку в Японии прошла директор по развитию службы корпоративного сервиса ООО «Сибирская Медиагруппа» Надежда Зяблицева. Зарубежную подготовку в Австрии по направлению «Легкая и перерабатывающая промышленность» прошел и директор КАУ «Алтайлес» Андрей Пригаев.

Доброй традицией стало чествовать победителей конкурса «Лучший выпускник Президентской программы». Данный конкурс проводится ежегодно и направлен на выявление лучших управленцев на основании их квалификации, достижений в профессиональной деятельности, результатов обучения, а также актуальности и соответствия разработанного ими дипломного проекта приоритетам социально-экономического развития региона.

Александром Карлиным были награждены победитель и лауреаты конкурса «Лучший выпускник Президентской программы». За отличные результаты в учебе, успешное внедрение знаний и опыта в профессиональной деятельности диплом победителя вручен Елене Королевой, заведующей лабораторией клинических исследований Диагностического центра Алтайского края, доценту кафедры терапии и общей врачебной практики Алтайского государственного медицинского университета. Дипломы лауреатов получили Константин Ветров, руководитель отдела продаж компании «Алтайтехнокомплект», Максим Ленский, директор Бийского технологического института, и Оксана Перминова, старший инженер Алтайского регионального отделения Сибирского филиала «Мегафон».

Со словами благодарности губернатору, организаторам и преподавателям программы выступили выпускники Евгений Котугин, технический директор ООО «Южно-Сибирская энергетическая компания», и Анна Коваль, директор ООО «АРТ-волна».

Евгений Котугин:

«За время обучения нами получены новые теоретические и практические знания в условиях современного рынка. Могу сказать с большой уверенностью, что все это пригодится в нашей дальнейшей работе, чтобы стать экономически эффективными и конкурентоспособными, а также поможет внести свой вклад в социально-экономическое развитие нашего региона и России в целом. Во время обучения мы активно обменивались опытом друг с другом, обсуждали актуальные вопросы, занимались решением экономических и управленческих задач, разработкой бизнес-проектов. Спасибо Президентской программе!».

Алтайский край активно участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с самого начала ее существования. За этот период обучение в рамках программы в крае прошли 1 534 руководителя среднего и высшего звена. Из них 307 стажировались в ведущих компаниях Германии, Франции, Великобритании, Италии, США, Нидерландов, Австрии, Японии и других стран.

Выпускники Президентской программы постоянно подтверждают свою высокую квалификацию и профессионализм, становясь победителями общепризнанных региональных конкурсов «Директор года», «Новый Алтай», «Лучший товар года», конкурса проектов «Лидеры», а также общероссийских и международных конкурсов.

В 2015–2016 учебном году обучение в рамках Президентской программы завершили 58 руководителей, из них:

  • в Алтайском государственном университете по направлению «Стратегический менеджмент и управление развитием» – 31 человек;
  • в Алтайском государственном техническом университете – 18 человек по направлению «Менеджмент», 9 человек по направлению «Финансовый менеджмент»;

38% выпускников 2015–2016 учебного года представляют крупные предприятия Алтайского края: федеральный научно-производственный центр «Алтай», Сетевую компанию «Алтайкрайэнерго», «Алтайэнергосбыт», «Горэлектротранс» города Барнаула и другие.

45% – малые и средние: торгово-промышленная группа «Росал», общество с ограниченной ответственностью «Одиссей», «Мясной стандарт» и другие.

29% руководителей и специалистов проживают в малых городах и сельских районах края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0