«Образ Покрова» студентки факультета искусств АлтГУ получил высокую оценку московских экспертов

11 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Студентка второго курса факультета искусств Алтайского государственного университета Вероника Саксина приняла участие во всероссийском культурно-просветительском проекте «Образы Покрова – 2016».

Целью проекта, который был реализован в г. Омске, является приобщение молодежи к истокам национальной духовной эстетики, пропаганда христианской добродетели и знаний о великих святынях христианского мира, а также поддержка и развитие культурного наследия России.

«Праздник Покрова в России ассоциируется с первым снегом, который ложится на землю, защищая ее от холодов и зимних невзгод – рассказывает студентка АлтГУ. – Мне представилась замечательная возможность изучить истоки великого христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы и воплотить этот образ в материале. Существует множество иконописных работ на данную тему с различной интерпретацией одеяния Пресвятой Богородицы. Мне же захотелось представить образ в современной технике исполнения с использованием новейших технологий в области аэрографии, аппликации, ручной росписи акриловыми красками, а также декорирования искусственным жемчугом».

По условиям проекта молодые дизайнеры должны были представить единичное модное изделие – платок различных видов композиции. Техника исполнения изделия могла включать все способы декорирования ткани (вышивка, батик, печать, фелтинг, плоскостная и объемная аппликация, авторские текстильные фактуры и полотна, смешанные техники). Обязательным условием конкурса был сбор материала по теме проекта «Образы Покрова» и его фотопрезентация.

«Вероника с достоинством справилась с воплощением образа в материале. Получила огромный практический опыт, а также огромный опыт самодисциплины. Ее работа была отмечена членами жюри конкурса, а именно шеф-редактором международного журнала "Теория моды", кандидатом филологических наук, лектором Британской высшей школы искусства и дизайна Людмилой Алябьевой и главным художником московского Электротеатра "Станиславский" Анастасией Нефедовой», – уточнила преподаватель кафедры теории искусства и культурологии, научный руководитель А.Л. Матвеева.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0